Оператором спутникового ТВ может стать любой желающий

Оператором спутникового ТВ может стать любой желающий

Телеком Австрия разработал специальную платформу, предназначенную для запуска виртуальных услуг спутникового телевидения в странах Восточной Европы.

Конечный пользователь сможет использовать абсолютно реальные услуги – виртуальный оператор на платной основе предоставит им пакет телеканалов, с руководством которых он договорится о распространении. Самое удивительное то, что для того, чтобы подготовить пакет телеканалов, осуществить его кодирование или отправить на телепорт, оператору не нужно специальное оборудование. Для этих целей оператор не будет использовать вообще никакого оборудования, а абонентские ресиверы можно получить у Телеком Австрия.

Telekom Austria Group является владельцем австрийского телепорта и магистральной сети с точками присутствия в 20 странах, к которым относятся и Москва с Киевом. То есть, компания может поднять на спутник российские и украинские телеканалы. Особо хорошо зона покрытия спутников подходит для Украины. Оператор в свою очередь также интересуется ее рынком. Но в первую очередь Telekom Austria Group открыта для небольших операторов, вещающих на территории восточной Европы —  Хорватии, Болгарии и пр. Для запуска своего нового проекта компания зарезервировала емкость на известном спутнике Eutelsat 16A, а также подготовила гибридные приемники DVB-S2/IP, произведенные Kaon, и Сам-модули с системой УД Conax.

Представители компании объяснили, что компания остановила свой выбор на гибридной приставке потому, что с ее помощью можно осуществлять передачу дополнительных интерактивных услуг. К тому же, исходя из действующего законодательства, в европейских странах приемники без возможности IP-подключения облагаются дополнительными таможенными сборами. Поэтому компания не видит смысла в экономии на отказе от такой функции.

Цена на услуги виртуального оператора платного телевидения возможно будет рассчитана как функция от количества абонентов с минимальными гарантиями. Размер гарантий будет определен исходя из перспективы развития рынка. Другой вариант – виртуальный оператор сам оплатит фиксированный тариф. Эта схема работы, которая предлагается локальным операторам, имеет сходство с  MVNO в мобильной связи. Многие виртуальные операторы мобильной связи также пользуются инфраструктурой реального оператора, но конечный пользователь получает услуги под их торговой маркой. Виртуальные мобильные операторы являются конкурентоспособными за счет привлекательных тарифов и услуг.

Telekom Austria обладает собственным опытом работы в сфере платного телевидения – в Австрии компания владеет одной из самых продвинутых сетей  IPTV, в Хорватии  она запустила спутниковое и кабельное телевидение с интерактивными услугами. Этот оператор будет также использовать новый вариант доставки.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх