«Триколор ТВ» стал первым сертифицированным оператором в нашей стране

«Триколор ТВ» стал первым сертифицированным оператором в нашей стране

«Триколор ТВ» является крупнейшим российским оператором спутникового телевидения и стремится быть лучшим и первым во всем. И теперь «Триколор ТВ» первый в России прошел добровольную государственную сертификацию на высокое качество вещания.

Специалистам ФГУП НИИР был представлен второй DV-мультиплекс от «Триколор ТВ», качество которого они должны были оценить. После проведения всех исследовательских мероприятий, было решено выдать оператору сертификат, который подтверждает, что «второй DV-мультиплекс «Триколор ТВ» полностью соответствуют установленным требованиям». Технические требования к системе телевидения повышенного качества сигнала телеканалов стандартной четкости были приняты Наблюдательным Советом системы добровольной сертификации «Телеком».

начальник отдела телевещания НИИР Юрий ШавдияДва месяца сотрудники НИИР проводили испытания качества изображения, результаты которого далее были отражены в акте о результатах проверки и оценки услуг. В данном акте, подписанном начальником отдела телевещания НИИР Юрием Шавдия, говорится следующее: «Результаты экспертиз качества изображения телепрограмм, сжатых по стандарту MPEG-4 AVC, показывают, что повышение скорости передачи кодированных данных в составе второго DV-мультиплекса «Триколор ТВ» позволяет повысить качество изображения телепрограмм. Важно, что повышение скорости трансляции, достигнутое «Триколор ТВ», позволяет комфортно смотреть телепередачи стандартного разрешения на телевизорах с большой диагональю. Фактически, пользователь будет видеть кристально чистую картинку, сравнимую с той, что он видит при просмотре фильма на лицензионном DVD-диске».

Игорь Коцарев, технический директор «Триколор ТВ»DV-мультиплекс стартовал в декабре 2012 года. Игорь Коцарев, технический директор «Триколор ТВ», поясняет, за счет чего улучшается качество изображения стандартной картинки: «Качество изображения в большой степени зависит от «ширины полосы» – транспондерной емкости, выделяемой на один телеканал. В «стандартном» для нашей страны случае на одном транспондере размещается 26 телеканалов, мы же выделяем целый транспондер всего для 18 SD-телеканалов. За счет этого мы получаем высокий битрейт – более 3,3 мбит/сек. Более того, используемая нами технология статистического мультиплексирования позволяет в определенные моменты увеличивать битрейт телеканала до 8 мбит/сек. И это при том, что сегодня в России ни один оператор не задает битрейт телеканала, вещающего в формате MPEG-4, больше 3 мбит/сек».

В результате сертификационных исследований было подтверждено, что при повышении скорости передачи видеосигнала устраняются или значительно снижаются шумы и, так называемый, блокинг-эффект, то есть разделение изображения на квадратики. Четкость мелких деталей при этом повышается. Это отчетливо видно в динамичных сюжетах (например, гоночные трансляции, спортивные соревнования и т.д.).

Остается напомнить, что второй DV-мультиплекс включает в себя 8 обязательных для распространения телеканалов по федеральной программе цифровизации телерадиовещания и ещё 10 каналов различной тематической направленности, выбранные самим оператором.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх