Противники «антипиратского закона» объединяются

IIPA присвоил Украине нелестный мировой статус Пират №1

Представители левой оппозиции перечислили самые актуальные ухудшения по сравнению с законопроектом от 1 июня.

«Левая оппозиция» заявила, что государство вынуждает граждан Украины перенять опыт европейских пиратов, а также защищать свободу глобальной сети на политическом уровне. Свидетельством этого является широкое внедрение «антипиратского закона», который разработала Государственная служба интеллектуальной собственности. Те способы защиты авторских прав, которые предлагаются сегодня, являются полностью «авторитарными», и им нужно оказывать сопротивление.

Если сравнивать новый акт с законопроектом от 1 июня текущего года, то можно сделать вывод, что в нем содержится много принципиальных ухудшений:

 1.  Предыдущая редакция накладывала запрет на нарушение авторских прав касательно фонограммы, видеограммы и музыкального произведения, компьютерных программ, аудиовизуального произведения. Что касается новой редакции, то она касается любых нарушений авторского права – помимо мультимедийной продукции сюда включили даже фото и книги.

 2.  Теперь процедура закрытия какого-либо сайта сокращена с 45 дней до 5.

 3.  Тем лицам, которые захотят пожаловаться на нарушения авторских прав, не нужно прилагать к их заявлению специальные документы, служащие подтверждением принадлежности авторских прав именно им. Кроме того, теперь не нужно оплачивать сбор.

 4.  Введена административная ответственность и должностных лиц. Теперь провайдеры будут отвечать за то, что вовремя не среагировали на жалобы либо нарушили сроки их рассмотрения. Штраф составит около 34 тысячи гривен (8 тысяч долларов).

Как известно, в этом месяце должны быть обнародованы результаты расследования, которое проводила Торговая палата США. Если результаты этого расследования будут неудовлетворительными, то Украина может быть лишена торговых льгот. «Левая оппозиция» заявила, что недопустимо вестись на подобный шантаж. Украина не является экономически-сильным государством. Поэтому пугать ее такими действиями нет смысла. Как говорят активисты, преимущества, полученные от применения нелегального программного обеспечения превышает эффект от торговых льгот в разы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх