Кабельных операторов лишили возможности трансляции российских телеканалов

Кабельных операторов лишили возможности трансляции российских телеканалов

Недавно все телевизионные операторы получили предупредительное письмо от ТРК «Украины». В письме она сообщила, что ей принадлежат эксклюзивные права на трансляцию передач российских телеканалов «РЕН ТВ», «Россия 1», ТНТ, «Россия 2», «НТВ+Футбол», СТС, «Первый канал», Comedy Club и «НТВ+Футбол2» в пределах Украины.

Теперь украинские провайдеры вынуждены отключать российские каналы.

Марина Миргородская, директор «ТРК Украина»Марина Миргородская, директор «ТРК Украина» уведомила операторов, что исходя из условий заключенных договоров, ТРК «Украина» имеет право запретить вещание их продукции на территории Украины.

Поэтому руководство компании просит всех телевизионных провайдеров Украины приостановить трансляцию этих телеканалов. При наличии сведений о подобных нарушениях конкурентов компания просит сразу же ставить в известность правообладателя.

Также компания напомнила, что нарушение авторских и смежных прав может повлечь а собой гражданскую , административную и уголовную ответственность с соответствующим наказанием в виде штрафа до 50 миллионов гривен, в виде штрафа и конфискации оборудования, в виде лишения свободы сроком до 5 лет. По ее словам, «Украина» имеет все права для того, чтобы обратиться в соответствующие судебные инстанции, а также Национальный совет по вопросам теле и радиовещания.

эксперт Mediasat Виталий МосейчукПо мнению эксперта Mediasat Виталия Мосейчука, под претензии «Украины» могут попасть небольшие региональные кабельные операторы и интернет-провайдеры, которые предоставляют зрителям доступ к каналам по IP в качестве дополнительной услуги.

Большинство крупных провайдеров не занимаются трансляцией тех телепрограмм, на которых они не имеют права. Российские телеканалы. Предоставленные в их сетке, являются международными версиями.

Вадима Сидоренко, директор «Триолан»По мнению Вадима Сидоренко, директора столичного интернет- и кабельного провайдера «Триолан», методы ТРК «Украины» по борьбе с пиратством не будут слишком действенными. Это связано с тем, что российские каналы и так не адаптированы в Украине. Осуществляя их вещание, кабельщики уже нарушают закон и не опасаются санкций регулятора. Поэтому они и не будут обращать внимание на права правообладателя.

Хотя по мнению Мосейчука, «Украина» обладает большим количеством ресурсов для того, чтобы обложить кабельщиков штрафными санкциями и даже изъять их оборудование, поэтому рейтинг «Украины» будет постоянно повышаться, ведь посмотреть российский контент можно будет только по данному телеканалу.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх