Стоимость прав трансляции в европейских футбольных лигах

Стоимость прав трансляции в европейских футбольных лигах

РФПЛ приняла решение подписать контракт с «НТВ-ПЛЮС». Согласно условиям договора, лига должна получить около 80 миллионов долларов. Кроме этого, 20 миллионов будут направлены на производство трансляций.  Почти никто не знает, является ли эта сумма большой или маленькой. Блог Money Talks сравнил стоимость прав на трансляции в остальных лигах.

Недавно между АПЛ и ВSkyB, BT было подписано рекордное соглашение, согласно которому лиге достанется около трех миллиардов фунтов.

Условия предыдущего соглашения РФПЛ и «НТВ-Плюс» предусматривали около 60 миллионов долларов за «длинный» сезон, который состоит из трех кругов. Произведя несложные подсчеты, можно сделать вывод, что согласно новому договору, сумма на новый сезон уменьшится на 7 миллионов долларов.

Рекордный рост и заоблачные суммы в новом соглашении АПЛ – исключение из правил. Согласно новой сделке, французская Лига 1 получит от «Аль-Джазиры»  606 миллионов евро, тогда как старый контракт с Canal+ принес 668 миллионов евро.  Фредерик Тириез, Президент Французской Футбольной Лиги, сказал, что они не удовлетворены результатом, но могло бы быть и хуже.

Испанские и Португальские клубы реализуют права на трансляции самостоятельно. Результат известен всем – половина общего дохода уходит на гранды: «Барселоне» и «Реалу» в Испании, «спортингу» и «Бенфике» в Португалии.

РПЛ пользуется французской моделью распределения доходов: 20% – в зависимости от показа матчей клубов на федеральном канале, 40% – в зависимости от мест в турнирной таблице, еще 40%  — равными долями.

В Голландии показ матчей ведется специально созданным каналом Eredivisie Live – аналогом российской «Лиги-ТВ». К сожалению, данных о доходах за последнее время компания не предоставляла, но раньше голландским топ-клубам доставалось 5 миллионов евро за сезон. Такие скромные доходы лишали их шансов попасть в топ Deloitte Money League.

Существенной статьей доходов является реализация прав за границу.  Именно она и обуславливает разницу между лигами из «большой пятерки» и английской лигой.

Что касается Украинской Премьер-Лиги, то она не попала в рейтинг в связи с непрозрачностью. Предполагается, что топ-клубам достается 1 миллион долларов в год за показ матчей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх