Создание нового предприятия по изготовлению спутников

Создание нового предприятия по изготовлению спутников

Недавно между губернатором Московской области Андреем Воробьевым и главным конструктором компании «Газпром космические системы» было подписано соглашение. Соглашение предполагает создание нового предприятия по изготовлению спутников систем «Ямал» и «Смотр».

В договоре предусматривается, что новое предприятие должно заняться сборкой спутников систем «Ямал» и «Смотр», а также спутников связи, телевидения и высокоскоростного интернета.  И уже в 2014 году планируется начать строительство завода. Предприятие будет возводиться в Щелковском районе. Его ориентировочная мощность должна быть около трех космических аппаратов в год.

Глава области заявил, что этот проект крайне важен, особенно для развития экономики региона. Ведь с помощью предприятия такого высокого уровня космическая отрасль не только получит необходимую продукцию, но и обеспечит рабочими местами тысячи специалистов. Согласно предварительным данным, общий объем инвестиций проекта по созданию нового предприятия составляет не менее двухсот миллионов евро.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх