Каковы последствия для телезрителей повлечет за собой кодирование телеканалов на спутниках?

Каковы последствия для телезрителей повлечет за собой кодирование телеканалов на спутниках?

Действительно, если украинские спутниковые телеканалы станут закодированными, какими будут последствия этого события для телезрителей? С первого взгляда – ничего хорошего. Но давайте рассмотрим ситуацию поподробнее, ведь она отнюдь не однозначна. Конечно, на первом этапе кодирования многим украинским телезрителям, которые пользуются приемом спутниковых сигналов, придется понести небольшие материальные затраты. Кто-то будет вынужден приобретать карты или модули доступа, кто-то — более новый приемник (стоимость ресивера с картоприемником составляет от 15 долларов) и модуль либо карту доступа.

На данный момент стартовые пакеты украинских спутниковых платформ стоят от 12 долларов, а ежемесячная абонентская плата колеблется от 0 долларов (за национальные каналы) до 25 долларов в месяц (премиум пакет оператора VIASAT  предоставляет своим телезрителям 102 телеканала в SD качестве и 9 в HD).

В настоящее время платные спутниковые платформы уже предлагают своим абонентам бесплатные национальные телеканалы, надеясь на то, что обладая картой доступа данного оператора, абоненты закажут и премиальный платный контент.

К примеру, оператор Лыбидь ТВ, который стартовал совсем недавно в орбитальной позиции 36° восточной долготы, не взымает абонентскую плату на протяжении первых трех лет со дня приобретения их тюнера либо модуля доступа. Помимо этого, в его пакете предоставлено около 50 телеканалов, и общенациональных, и премиального контента. Абоненты Лыбидь ТВ могут смотреть даже каналы Футбол и Футбол+, тогда как провайдер Xtra TV выделил их в отдельный премиальный пакет, стоимость которого составляет  около 4 долларов в месяц.

По истечению трехлетнего срока оператор обещает, что абонентская плата не будет превышать 1 доллара в месяц. А это под силу даже самым малообеспеченным жителям Украины.

Конкуренция на данном рынке постоянно усиливается игроками, которые используют другие способы доставки контента: наземное цифровое эфирное вещание DVB-T2 и кабельные операторы. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что еще до начала кодирования провайдеры предложат другие наборы телеканалов, недорогие и превосходящие по своему качеству FTA контент.

На данный момент жителям Украины не рекомендуется приобретать ресиверы, с помощью которых можно просматривать только FTA каналы. Ведь даже при ограниченном бюджете можно приобрести тюнер, оснащенный картоприемником, который поддерживает кодировки Conax или Irdeto. А если ограничений в бюджете нет, то следует обратить внимание на ресивер, поддерживающий формат  HD и стандарт DVB-S2, оснащенный  картоприёмником, а по возможности — с наличием CI-слота.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх