В скором времени ожидается кодирование украинских спутниковых каналов

В скором времени ожидается кодирование украинских спутниковых каналов

Как заявили эксперты и участники рынка, в ближайшее время ожидается кардинальное изменение на рынке украинского спутникового телевидения. А точнее, начнется кодирование украинских телеканалов, которые вещают со спутников. На сегодняшний день почти все украинские каналы осуществляют работу в открытом режиме (FTA). Некоторые из них закодированы в системе условного доступа BISS, что можно назвать формальной кодировкой, которая необходима телеканалам для защиты от нападок собственников контента. И совсем мало украинских телеканалов обладают реальной защитой и недоступны для взлома.

На данный момент между четырьмя медиагруппами, которые владеют самыми рейтинговыми украинскими каналами, ведутся активные переговоры, на которых обсуждаются сроки начала кодирования, выбор системы условного доступа, вхождение в состав платных спутниковых платформ (Viasat, Xtra TV, Лыбидь ТВ, НТВ+ Украина, UA.TV) либо возможное создание новых.

Одним из ключевых условий, которое выдвигается одновременно всеми каналами, является одновременное начало кодирования. По прогнозам экспертов, это подтолкнет зрительскую аудиторию к максимально быстрому переходу от просмотра в режиме FTA к просмотру через платные платформы.

Это событие назревает уже давно. Ведь для мира вещание со спутника большого количества FTA программ одного государства – явление редкое. В большинстве случаев вещание общенациональных каналов осуществляется в кодированном виде в составе платных платформ и является их бесплатным приложением.

Из-за открытого вещания со спутника у телеканалов появляется множество проблем. Они не имеют возможности закупать качественный контент, правообладатели выражают свое недовольство (в большинстве случаев недовольны крупные владельцы прав на показ спортивных трансляций, кинофильмов и телепрограмм), невозможно и сделать качественный подсчет большой части аудитории. Исходя из данных разных подсчетов, ТВ «картинку» при помощи цифровых спутниковых ресиверов получают от 1,5 до 4 миллионов телевизоров в Украине. Так как данная аудитория не включена в подсчет рейтингов программ, невозможно точно подсчитать аудиторию спутникового ТВ. А это уменьшает возможности и доход телеканалов.

Из-за этих проблем качество развития украинских телеканалов затормаживается. Поэтому кодирование когда-то должно было начаться.  Как считают эксперты, оптимальным периодом для этого события станет начало 2014 года.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх