Угроза вымирания бесплатного спутникового телевидения в Украине

Угроза вымирания бесплатного спутникового телевидения в Украине

В Украине грядут большие перемены, связанные со спутниковым телевидением. На данный момент здесь действует около 60 местных каналов, которые находятся в открытом доступе и передают вещание с таких спутников, как Astra и Amos. Спутниковое телевидение очень распространено и около 4 млн украинских семей пользуются его услугами, установив спутниковое оборудование прямо у себя дома либо пользуясь услугами кабельных провайдеров, внося определенную ежемесячную плату на их счет.

Но недавно руководство крупнейших групп украинских телеканалов провело переговоры, на которых обсудили введение обязательного кодирования данного вида вещания. Газета «Капитал», которая и сообщила нам об этом, предоставляет ссылки на рыночные источники. Валентин Коваль, руководитель цифрового отдела в Индустриальном телевизионном комитете и директор музыкального канала М1Валентин Коваль, занимающий должность руководителя цифрового отдела в Индустриальном телевизионном комитете и директора популярного музыкального канала М1, также полностью подтвердил данную информацию. Как только все украинские телегруппы смогут договориться, шифровка каналов начнется уже в августе этого года.

Эта ситуация очень выгодна производителям украинского видеоконтента. Ведь при отсутствии бесплатного сигнала кабельные провайдеры не будут иметь возможности передавать его зрителям. Чтобы осуществлять передачу сигнала как и прежде, провайдерам придется заключать договора на ретрансляцию сигнала и платить производителям контента. Естественно, абонентская плата за их услуги может существенно возрасти, а это самым неблагоприятным образом скажется на количестве желающих пользоваться данной услугой. Ведь, как известно, помимо спутниковых украинских каналов, жители Украины могут пользоваться цифровым эфирным телевидением на бесплатной основе, предварительно приобретя специальный приемник.

Еще до конца не понятно кто будет осуществлять продажу зашифрованных украинских телеканалов в своих пакетах. Главными претендентами на эту роль можно назвать три следующих компании: Xtra TV, «Лыбидь ТВ», Viasat Украина. Но все же на пути шифровки каналов может стать серьезное препятствие, ведь некоторые каналы по каким-то причинам могут попросту отказаться закрывать свои сигналы. Что делать в данном случае никто не знает, это еще даже не обсуждалось. Поэтому решение данного вопроса может существенно затянуться, а переговоры будут проводиться не раз.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх