Лазерные лучи скоро заменят радиоволны

Лазерные лучи скоро заменят радиоволны

Планируется, что во всех дальнейших космических экспедициях вместо радиоволн будет использоваться лазер.

На ближайшую неделю назначен запуск двух космических аппаратов, которые должны в корне изменить мир коммуникаций благодаря новому способу связи с Землей. По данным корреспондента Mediasat, для передачи данных будут использоваться лазеры.

Старт LADEE (Исследователя лунной атмосферы и лунной пыли) назначен NASA на 5 сентября 2013года

Старт LADEE (Исследователя лунной атмосферы и лунной пыли) назначен NASA на 5 сентября текущего года. Данный автоматический космический аппарат собираются добавить на окололунную орбиту.  Его целью станет сбор и передача на Землю всей найденной информации о лунной атмосфере, условиях поблизости ее поверхности и воздействия лунной пыли.

25 июля , в рамках проекта Alphasat, Европейское космическое агентство ESA запустило в космос новый спутник

 Вчера, 25 июля , в рамках проекта Alphasat, Европейское космическое агентство ESA запустило в космос новый спутник.  Аппарат планирует использовать компания сотовой связи Inmarsat, с его помощью она хочет увеличить количество каналов. Но помимо своей основной функции, спутник должен собрать данные с научных спутников и затем передать их на Землю.

Эти космические аппараты не будут использовать радиоволны для получения и передачи информации. Вместо них будут использоваться лазеры. С помощью радиоволн сверхвысокой частоты передается сотни мегабитов информации за одну секунду. Использование лазера позволит передавать не мегабиты, а гигабиты информации посекундно, так как лазером используется спектр более высоких частот.

Как отмечают научные издания, диапазон радиоволн плотно забит, а диапазон оптических волн практически не занят и еще не регулируется. С его помощью можно избежать таких проблем, как нехватка свободных каналов связи.

Спутник Alphasat от ESA  оснастили лазерным терминалом, который разработала немецкая компания Tesat-Spacecom. Он предназначен для связи между этими двумя спутниками. Благодаря тому, что спутник Alphasat помещен на геостационарную орбиту, рамки лазерного терминала расширятся до десятков тысяч километров.

Дональд Корнуэлл, менеджер миссии LLCD в центре космических полётов Горддара при NASAПо словам Дональда Корнуэлла, человечество находится на пороге невиданного скачка в области технологий связи.  Ведь в будущем мы можем получить использовать лазер для передачи огромных объемов информации и  трехмерного видео в режиме HD. Но для этого нужно сфокусировать лазерный луч с LADEE на антенну наземной станции. Инженеры NASA уверены, что им удастся справиться с этой сложной задачей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх