Премьер-лига смогла противостоять телепиратам

Премьер-лига смогла противостоять телепиратам

BBC News сообщают, что английская Премьер-Лига победила в судебном процессе, который велся против телевизионных пиратов.  Как результат, доступ  к порталу First Row Sports полностью заблокируют.

Вынеся решение в пользу Премьер-лиги, суд вынудил британских провайдеров заблокировать доступ к этому интернет-ресурсу.  Напомним, что с его помощью пользователи могли просматривать потоковые трансляции футбольных матчей.

По постановлению Высшего Суда, шведский сайт FirstRow1.eu не имеет права предоставлять ссылки на видеопотоки, которые транслируют футбольные матчи со всей планеты,  так как это является грубым нарушением авторских прав.

Ресурс заблокируют, как только начнется новый  футбольный сезон. А он стартует уже в следующем месяце.

Это первый случай блокирования доступа к спортивному сайту  в пределах Объединенного Королевства.

Данное решение является продолжением ряда блокировок сайтов по требованиям звукозаписывающих компаний. Они хотят фильтровать доступ к ресурсам, которые предоставляют возможность нелегального скачивания звуковых файлов,  на том же уровне, что и интернет-провайдеры.

Со слов корреспондента  Mediasat ,  это первый случай, когда планируется заблокировать интернет-ресурс, помогающий простому пользователю найти нужный ему сайт с потоковым видео и не содержащему таких потоков.

Как говорит пресс-секретарь премьер-лиги, нужно обязательно защищать законные права производителей контента, которые все еще вкладывают денежные средства в поиски различных талантов и создание успешной продукции.

По решению суда, деятельность компании, которая владеет данным сайтом, признана паразитической.  Они вели деятельность на коммерческой основе, а их заработок составлял около 10 миллионов фунтов стерлингов за год. При этом они ничего не отдавали взамен спортивным организациям.

Однако, представители   FirstRow1.eu утверждают, что решение о блокировании ресурса никогда не станет эффективным, так как  видео-потоки как и прежде  останутся в сети.

По статистическим данным, пользователями ресурса являются дети и те люди, которые не могут найти информацию другим способом.

Однако защитники открытого интернета утверждают, что владельцы контента должны сделать доступ к программам более удобным и легким.

К тому же, продавая права на показ матчей, премьер-лига может неплохо подзаработать. К примеру, BT Sport платит около 246 миллионов фунтов стерлингов всего за один сезон, а BSkyB — 760 миллионов фунтов стерлингов за год.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх