Футбольный матч в формате ультра высокой четкости ULTRA HD

Первый матч Премьер Лиги в формате ультравысокой чёткости (UHDTV)

Недавно в рамках Премьер-лиги состоялся матч между West Ham и Stoke City. Это было первое событие в истории британского ТВ, которое транслировалось в прямом эфире в разрешении ультра высокой четкости.

Матч был снят компанией BSkyB, а его трансляция проходила через спутник Eutelsat. Матч транслировался в студийный комплекс BSkyB, который расположен в Западном Лондоне.

Контент, который снимался  для прямой трансляции, редактировался и продюсировался командой Sky. В процессе трансляции команда использовала 4 камеры Sony F55 UHD, дополненные двумя серверами UHD EVS для обработки графики и повторов. Производство завершили на оборудовании, которое было установлено вне зоны ПТС совместно с Telegenic и Sony согласно современным технологиям вещания в формате HD.

При непосредственном участии Ericsson в центральный офис компании, расположенный в Лондоне, перегонялись 4 синхронных Full HD фида. Изображение выводилось на 84-дюймовый UltraHD-экран производства Sony, установленного в офисе компании, который расположен в районе Айэзлворд. Стоимость такого экрана достигает 25000 фунтов стерлингов.

Представители компании подчеркнули, что данная трансляция – это еще не начало регулярного вещания в формате ультра высокой четкости. Это только тестово-демонстративная программа, целью которой является показать все преимущества и возможности данного  формата и определиться с дальнейшими действиями по улучшению трансляций в таком высоком разрешении. Ведь перед тем, как начнется бум Ultra HD, нужно все хорошенько продумать.

Один из представителей пресс-службы компании Sky заявил, что компания старается экспериментировать и исследовать возможности всех новых технологий. Ведь главная задача компании – предоставить телезрителям изображение высокого качества, с помощью которого они смогут получить настоящее удовольствие от просмотра своих любимых программ. Поэтому и была проведена тестовая передача ТВ сигнала в формате ультравысокой четкости.

Еще одним знаменательным событием в жизни телезрителей Великобритании станет то, что компания планирует и в дальнейшем продолжать тестирование данного формата. Сотрудники компании изучат его недостатки и возможности. Это позволит им быть во всеоружии к тому дню, когда UltraHD начнет широко внедряться на экранах наших телевизоров.

В планы компаний Sky Deutschland и Sony входит проведение демонстрационных трансляций в формате ультра высокой четкости ULTRA HD в течение выставки, проходящей в Амстердаме.  

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх