Спутниковая группировка ГПКС застрахована

Спутниковая группировка ГПКС застрахована

Представители ФГУП «Космическая связь» официально объявили о том, что компания застраховала спутниковую группировку на 2017 год. Общая сумма страхования превысила 41 млрд рублей. В 2016 году нельзя было говорить о 100% страховании. Поэтому в конце 2016 года были проведены более масштабные работы. В частности, застрахованы риски эксплуатации 9 спутников серии «Экспресс».

Был проведен открытый конкурс, в качестве координатора был выбран «Ингосстрах», доля ответственности которого составила 60%. Остальные 40% были распределены между компаниями «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование». Группировка застрахована ровно на 12 месяцев, до 31 декабря включительно. Сумма страховой премии достигла почти 537 млн рублей. Информация о подробных условиях сделки в СМИ не поступала. В 2015 году спутниковая группировка серии «Экспресс» была застрахована в компаниях «Ингосстрах» и «СОГАЗ». В качестве координатора выступал все тот же «Ингосстрах».

Пресс-служба компании «АльфаСтрахование» прокомментировала эту ситуацию следующим образом.

Космические аппараты и их полезная нагрузка всегда отличались высокой стоимостью. Поэтому существует высокая потребность в страховании. Вполне логично, что ответственность разделена между несколькими компаниями. В случае возникновения непредвиденных ситуаций они разделят и риски, и деньги. Аналогичный опыт используется и иностранными компаниями. Он позволяет обеспечить более высокий уровень надежности страхования.

Компаниям, которые предоставляют услуги страхования, пришлось проделать большую работу. В 2016 году КА ГПКС были застрахованы лишь на 70%. В 2017 году далось достичь 100% показателей. Точнее говоря, 100% страхование удалось обеспечить 6 спутникам. Остальным – те же 70%.

Необходимость в повышении уровня страхования была вызвана несколькими поочередными космическими авариями, которые состоялись еще в 2015 году. Тогда погибло 4 спутника. В связи с этим западные компании отказали в страховании российских КА. Это оказало негативное влияние на бизнес отечественных страховщиков, которые перестраховываются именно на Западе.

Причиной гибели КА Amos-5 было названо попадание метеороида. Но доказательства предоставлены не были. Через несколько месяцев ИСС инициировало брифинг для участников рынка спутниковой связи, а затем еще несколько мероприятий мирового уровня.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх