Новые спутники на подходе

Новые спутники на подходе

Начался 2017 год, и многие компании, которые имеют отношение к сфере спутниковых услуг, рассказали о своих планах по поводу запуска новых космических аппаратов. Так, стало известно, что ИСС им. Решетнева приступило к созданию спутников связи «Экспресс-80» и «Экспресс-103». На их создание понадобится несколько лет. Предположительно они будут запущены во второй половине 2019 года. Контракт между ИСС и ФГУП «Космическая связь» был подписан еще в середине 2016 года.

В процессе создания новых спутников серии «Экспресс» будет использована унифицированная платформа среднего класса «Экспресс-1000». В качестве партнера выступит Thales Alenia Space. Что касается полезной нагрузки, то «Экспресс-80» будет оснащен 38 транспондерами, а «Экспресс-103» — 37 транспондерами. Оба спутника будут использоваться в целях обеспечения услуг связи, телерадиовещания, передачи данных и доступа к глобальной сети (для работы в С-, Ku- и L-диапазонах). Они займут позиции в 80 и 103 гр. в. д. соответственно.

В тоже время Япония объявляла о запуске ракеты-носителя со спутником TRICOM1. По плану запуск должен был состояться 11 января. Но он был перенесен на неопределённый срок. Специалисты уверяют, что причина заключается в плохих погодных условиях. SS-520 – трехступенчатая ракета-носитель. На сегодняшний день она считается самой компактной в мире. Стоимость разработки проекта значительно меньше предыдущих решений. Специалистам удалось достичь этого за счет использования аккумуляторных батарей. В подавляющем большинстве случаев Япония использует тяжелую ракету-носитель H2A. Но ее запуск обходится очень дорого – не менее 90 млн долларов, что значительно превышает мировые аналоги. В то же время Япония хочет полностью отказаться от этого решения уде в 2023 году. К тому времени будет завершена разработка H-3.

В свою очередь Китай использовал новую ракету-носитель, которая работает на твердом топливе. Это событие стало знаменательным для Китая, так как ознаменовало начало новой эры в сфере космонавтики. Название ракета-носителя – «Куайчжоу-1А». Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань. На ее борту было несколько спутников. Первый, JL-1, предназначен для наблюдения за лесными массивами. А другие два – телекоммуникационные спутники, которые будут использоваться в экспериментальных целях.

Но вернемся к России. Напомним, что в декабре был утвержден план запусков ракет-носителей с космодрома Байконур. Всего в 2017 году будет осуществлено 17 пусков. 8 из них придется на ракету-носитель «Союз», 7 – на «Протоны», 2 – на «Зениты». Кстати, «Зенит» запустит телекоммуникационный спутник «Ангосат» и украинский коммерческий спутник «Лыбидь», запуск которого постоянно переносится. В 2016 году программа была выполнена на все 100%, с Байконура было запущено 11 ракет-носителей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх