Спутники серии «Экспресс» будут запущены в 2014 году

Спутники «Экспресс AT-1» и «Экспресс AT-2» взлетят в декабре

ФГУП «Космическая связь» откорректировала даты запуска  КА серии «Экспресс». Дата запуска спутника «Экспресс-АМ5» не изменена. Как и планировалось изначально, он будет запущен  26 декабря 2013 года . А даты остальных трех спутников перенесли в начало 2014 года.

Напомним, что спутник связи «Экспресс-АМ1» был выведен из эксплуатации в августе текущего года. В российскую группировку спутников входит 10 космических аппаратов. Сюда входит и «Экспресс-МД1», который практически вышел из строя. Вопрос, связанный с запуском новых спутников очень важен для каждого участника рынка спутникового вещания. Это связано с тем, что уже не осталось возможностей резервирования емкости российской спутниковой группировки. Многие вынуждены резервировать вещание посредством иностранных спутников.

Согласно официальным данным, на данный момент согласовывается проектная документация, связанная с реформой ракетно-космической промышленности.

Предполагается, что реформа разделит Федеральное космическое агентство на две части: ФКА и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. ФКА будет обладать полномочиями госзаказчика, оно будет координировать государственную политику в космической сфере. Что же касается Объединённой ракетно-космической корпорации, то ей передадут полномочия исполнителя заказов и генподрядчика.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх