Ракета «Зенит» и спутник EUTELSAT будут запущены 27 мая

Ракета "Зенит" и спутник EUTELSAT будут запущены 27 мая

Пресс-служба компании Sea Launch сообщила о том, что ракетоноситель Зенит-3SL, на борту которого будет находиться телекоммуникационный спутник EUTELSAT 3B,  будет запущен 27 мая 2014 года .

Также стало известно, что с этой недели будут проводится все необходимые испытания и тестирование . Будут осуществляться работы по подготовке полезной нагрузки и ее дальнейшему присоединению к ракетоносителю Зенит-3SL. Как известно, эти работы начали проводится ранее, но 31 марта их приостановили. Это связано преимущественно с техническими причинами, которые на сегодняшний день успешно устранены.

Представители Sea LaunchПредставители Sea Launch рассказали о том, что отбытие платформы в запланированную точку старта предварительно назначено на середину мая. Что касается запуска космического аппарата, то он будет осуществлен 27 мая по московскому времени, в 00:10. Именно тогда будет открыто 54-минутное стартовое окно.

Напомним, что сначала специалисты планировали запустить ракетоноситель с платформы, которая находится в Тихом океане, в середине апреля, но затем сроки были перенесены.

Напомним, что «Морской старт» — международная компания, которая была основана около 9 лет назад.

  • EUTELSAT 3B - телекоммуникационный космический аппарат, в процессе создания которого использовалась платформа Eurostar E3000, которая принадлежит всемирно известной организации Airbus Defence and Space. На новый космический аппарат возлагаются огромные надежды. Ему предстоит обслуживать людей, которые проживают на территории Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Африки и Центральной Азии. Создатели и разработчики нового спутника уверяют, что он прослужит не менее пятнадцати лет и будет бесперебойно работать на протяжении всего этого времени.
  • Что касается ракетоносителя Зенит-3SL, то в процессе создания этого устройства за основу был взят двухступенчатый агрегат «Зенит-2«, который разработали украинские специалисты ГКБ «Южное». Разгонный блок ракетоносителя произведен в Российской Федерации РКК «Энергия».

Заметим, что по программе «Морского Старта» было осуществлено 35 запусков ракетоносителей и только три из них были не удачными. Это связано с техническими причинами и так называемым человеческим фактором, который к сожалению все еще присутствует в нашем мире. Избежать его поможет только полная автоматизация производства, но это очень затратно и не всегда возможно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх