Сможет ли ГПКС привлечь к пользованию спутниковым интернетом хотя бы 0,5 млн абонентов?

Между ФГУП «Космическая связь» и крупнейшим спутниковым оператором Европы Eutelsat было заключено соглашение о сдаче в аренду мощностей спутника “Ka-Sat”

Между ФГУП «Космическая связь» и крупнейшим  спутниковым оператором Европы Eutelsat было заключено соглашение о сдаче в аренду мощностей спутника “Ka-Sat”. Преимуества этого процесса очевидны. Теперь жители России смогут пользоваться безлимитным спутниковым интернетом. Как пишут «Известия», с осени мощностей данного спутника хватит на 70000 пользователей. Запланированный на ближайший год запуск нескольких космических аппаратов в России  увеличит данный показатель и около полумиллиона подписчиков со всей РФ смогут воспользоваться данной услугой.

По сообщению пресс-службы ГПКС, компания уже подписала соглашения с четырьмя дилерами. Помимо этого, компания работает над созданием наземной инфраструктуры для широкополосного доступа в Ка-диапазоне. В своей работе компания планирует использовать перспективные спутники “Экспресс-АМ5/АМ6/AM4R”. Их планируют запустить в конце 2013 – начале 2014 года.

Желающие подключиться к спутниковому интернету должны приобрести комплект, стоимость которого на сегодняшний день составляет приблизительно 20000 рублей.  Цена на условно безлимитные тарифы будет превышать 1200 рублей.  Безлимитные тарифы называются условными, так как все существует ограничение по скорости после того, как достигнут определенный лимит.

Как считают аналитики, спрос на данную услугу будет небольшой и весьма ограниченный, так как стоимость услуги сравнительно высока. По мнению Дениса Кускова, главы информационно-аналитического агенства TelecomDaily,  спутниковый интернет так и будет все той же нишевой услугой, ведь лучи Ka-Sat распространяются не на те места, где в нем нуждаются.  В основном они направлены на европейскую часть государства, тогда как интернет необходим Дальнему Востоку и Северу России. Да и стоимость в 20000 рублей – это значительная сумма для большинства жителей Российской Федерации.  Ведь даже если посмотреть на «Триколор», то можно сделать вывод, что люди не готовы платить больше. Конечно, на первом этапе ГПКС вряд ли получит около 70000 абонентов. Будет огромным успехом, если им удастся выйти хотя бы на 30000.

Как оценили эксперты, стоимость контракта между ГПКС и Eutelsat составляет около 1 миллиона долларов за год.

Как вы помните, для России данный проект не первый и у нее уже был опыт сотрудничества в сфере предоставления спутникового интернета.  По сообщению «Кабельщика» первые результаты проекта KiteNet не оправдали надежд «Радуга ТВ» и «РуСата». Исходя из их данных, за три с половиной месяца к KiteNet подключилось всего около 140 юридических лиц и  825 частных пользователей. Продано 1328 комплектов спутникового оборудования, а  месячный ARPU  составил свыше 1800 рублей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх