«Дождь» запрещен и на Украине

«Дождь» запрещен и на Украине

Время от времени Нацсовет по вопросам телерадиовещания запрещает трансляцию тех или иных российских телеканалов, которые по его мнению не признают независимость и/или показывают российскую рекламу. Следующим телеканалом, который пал в немилость украинского регулятора стал «Дождь». Украинским операторам выделили месяц на исключение телеканала из состава пакетов.

Сергей Костинский, член Нацсовета

Сергей Костинский, занимающий должность одного из членов Нацсовета, обратил внимание на то, что телеканал «Дождь» неоднократно нарушал украинское законодательство на протяжении предыдущего года. Одним из них он назвал трансляцию российской рекламы. Но гораздо большее возмущение вызвало то, что журналисты телеканала ездили на территорию Крыма со стороны Российской Федерации.

В декабре 2014 года Нацсовет признал «Дождь», не выявив никаких нарушений. На сегодняшний день на территории Украины запрещена трансляция свыше 35 российских телеканалов. Кроме вышеуказанных нарушений членам Нацсовета не понравилось то, что создатели «Дождя» изобразили границу между Херсонской областью и Крымом в качестве границы между Украиной и РФ.

Наталья Синдеева, генеральный директор телеканала "Дождь"Наталья Синдеева, занимающая должность генерального директора телеканала, рассказала, что в процессе создания контента специалисты берут за основу карту России.

В общей сложности «Дождь» транслируется 90 украинскими провайдерами. Его смотрит около 500 000 домовладений.

Ранее руководство «Дождя» обещало регулятору создать адаптированную интернет-версию и исключить из ее эфира рекламу. Но представители Нацсовета признались, что «Дождь» так и не предоставил документы на ее регистрацию. В частности, телеканалу не удалось урегулировать все вопросы с украинскими операторами.

Еще одним каналом, содержание которого не понравилось Нацсовету, стал «Телеклуб». Он находится под ведомством Германии. Но его вещание ограничено на 3 месяца. За это время телеканал должен привести в порядок весь эфир.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх