Телеканал «Дождь» возобновит спутниковое вещание

Телеканал "Дождь" возобновит спутниковое вещание

С самого начала этой недели на спутнике Astra 4A 4.8 гр. E появился опальный телеканал «Дождь». Эксперты недоумевают, ведь руководство телеканала постоянно рассказывает о том, что со дня на день телеканал должен закрыться: то у него не хватает средств на то, чтобы платить зарплату сотрудников, то ему не дают развернуться власти.

Параметры вещания «Дождя» на Astra 4A гр. 4.8 гр. E:

  • частота 12380 Н;
  • скорость потока 27500;
  • коэффициент коррекции ошибок 3/4, канал идет в некодированном виде.

Параметры вещания «Дождя» на Astra 4A гр. 4.8 гр. E

Сигнал спутника Astra 4A гр. 4.8 гр. E могут принимать телезрители, которые проживают на территории Латвии, Эстонии, Литвы, Украины и европейской части России.

Как известно, в начале этого года практически все спутниковые операторы отказались от сотрудничества с «Дождем» и исключили его из состава своих пакетов. В скором времени телеканал потерял большую часть аудитории, от него отказались рекламодатели и он стал убыточном. На сегодняшний день у телеканала есть проблемы, связанные с арендой помещения, которое он использует для размещения редакции и студий.

Некоторые эксперты попробовали объяснить начало вещания телеканала на спутнике Астра в некодированном виде. Вот некоторые из их версий.

 1.  Потеряв возможность нормального вещания в Российской Федерации. Телеканал хочет доказать свою важность русскоязычной диаспоре.

 2.  Таким образом телеканал хочет направить свое вещание на внутреннюю аудиторию Российской Федерации, так сказать из эмиграции. Для этого он и выбрал более-менее подходящую спутниковую платформу, которая соответствует необходимым параметрам. Хотя по всей видимости главным фактором при выборе спутника для вещания предпочтение отдавалось тому устройству, которое не связано с российским правительством.

В заключении темы можно сказать, что руководство телеканала не унывает и делает все возможное для того, чтобы телеканал смог удержаться на плаву. Так, с начала весны текущего года к телеканалу имеют доступ телезрители наземных сетей Украины. К примеру, его транслирует всеукраинский кабельный оператор «Воля». Кроме того, недавно стало известно, что руководство «Дождя» ведет переговоры с литовскими кабельными операторами. Вполне возможно, что в ближайшее время он будет включен в состав их состав. Эксперты отмечают, что «Дождь» — телеканал с железным стержнем и сломать его будет не так уж и просто.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх