Запустит ли МТС спутниковое вещание?

Запустит ли МТС спутниковое вещание?

На протяжении последних двух лет среди представителей российской спутниковой связи поговаривают о том, что МТС (один из операторов сотовой связи) хочет выйти на рынок телевизионного спутникового вещания. Эксперты же связывают эти слухи с тем, что оператор высказывает заинтересованность в вещательном диапазоне спутника ABS-2. При этом представители МТС не дают никаких комментариев, не опровергают и не подтверждают слухи о своем намерении арендовать ресурс.

Некоторые эксперты предложили посмотреть на этот процесс с другой точки зрения. Так, если это действительно произойдет, то клиентам и в самом деле будут предложены пакеты, которые будут транслироваться через спутник ABS-2. Этот спутник значится в соответствующих характеристиках комплекта, а зона покрытия, которую приводит оператор, соответствует зоне покрытия отечественного Ku-диапазона космического аппарата ABS-2.

Конечно, закупка партии оснащения и разработка нового дизайна не является абсолютным подтверждением того, что оператор планирует выйти на рынок спутниковых услуг. Но многие эксперты уверены, что МТС хочет принять участие в конкурсе и получить право вещания с применением BSS-частот КА ABS-2. Тем более, что обладая розничным спутниковым комплектом, компания может начать запуск маркетинга сразу же после того, как займет первое место в конкурсе.

Но вышеуказанные частоты КА ABS-2 присмотрела еще одна платформа. Один из крупнейших отечественных DTH-операторов «Триколор ТВ» также хочет использовать его ресурсы. Об этом было заявлено на выставке CSTB-2014. При этом руководство «Триколор ТВ» четко уверена в своей победе, команда намерена идти до конца.

Напомним, что МТС является отечественной телекоммуникационной компанией, которая предоставляет услуги на территории России и стран СНГ. Компания предоставляет услуги сотовой и проводной телефонной связи, доступа к широкополосному интернету, кабельного, цифрового и мобильного телевидения. МТС обслуживает свыше 100 миллионов абонентов, тогда как общая зрительская база «Триколор ТВ» составляет свыше 30 миллионов человек. Спутниковый оператор осуществляет вещание как на европейскую часть России, так и на Дальний Восток и Сибирь. Поэтому кто победит в этой неравной схватке пока не известно, обычным обозревателям остается только ждать результатов конкурса и только после этого делать соответствующие выводы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх