Руководство «Дождя» приняло решение приостановить выпуск программы «Дилетанты»

Руководство "Дождя" приняло решение приостановить выпуск программы "Дилетанты"

Алексей Венедиктов, занимающий пост главного редактора «Эхо Москвы» заявил о том, что телеканала «Дождь» решил временно приостановить выпуск программы «Дилетанты».

Напомним, что «Дилетанты» является совместным проектом телеканала «Дождь» и журнала «Дилетант». Создателем проекта и его куратором является сам Алексей Венедиктов. На «Эхе Москвы» выходит и исторический проект «Дилетант» («Эхо Москвы» — это радиостанция, которая была организована в виде закрытого акционерного общества. 66% акций владеет Газпром-Медиа холдинг, остальные 34% разделены между журналистами станции).

Напомним, что двадцать шестого января в эфир вышел выпуск передачи, приуроченный к годовщине снятия блокады Ленинграда. Создатели передачи предложили телезрителям высказать свое мнение по поводу того, не лучше ли было бы сдать Ленинград и тем самым спасти жизни людям. Результаты опроса были размещены на официальном сайте телеканала и в социальных сетях.

Депутаты, чиновники и общественные деятели были крайне возмущены проведенным опросом. В результате телеканал «Дождь» обвинили в том. что своими действиями он оскорбляет память подвига блокадников. Кроме того, телеканалу выдвинули обвинение в попытке реабилитации фашизма. После этого в Роскомнадзор и в прокуратуру были отправлены соответствующие запросы, в которых требовалось осуществить проверку действий телеканала.

Надзорные ведомства и соответствующие регуляторы провели проверку и не выявили никаких нарушений в действиях редакции телеканала. Но большинство операторов спутникового и кабельного телевидения, которые ранее распространяли телеканала «Дождь» в своих сетях, решили исключить его из своего состава. При этом одни из операторов заявляли, что эта мера связана с отсутствием соглашений, но другие прямо заявляли, что отключение связано с проведенным опросом о блокаде. Однако некоторые источники утверждают, что руководство кабельных сетей получили приказ под любыми предлогами блокировать «Дождь».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх