Николай Княжицкий принял решение подать в суд на Нацсовет

Николай Княжицкий принял решение подать в суд на Нацсовет

Телеканал «ЕспресоTV», который принадлежит Николаю Княжицкому, подал в суд исковое заявление на Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания. истец уверен, что решение регулятора о непринятии и отказе от выдачи телеканалу лицензии на телевещание неправомерно. Что касается Нацсовета, то он аргументирует свои действия тем, что ранее телеканал вещал без лицензии. По мнению юристов еще рано говорить о том, у кого более сильная позиция.

«ЕспресоTV», автор канала Николай КняжицкийНиколай Княжицкий заявил, что таким образом хочет добиться того, чтобы действия Нацсовета признали незаконными. Кроме того, в иске он просит обязать регулятор повторно рассмотреть его заявку и принять конкретное решение — либо выдать лицензию, либо окончательно отказать.

Как известно, «ЕспресоTV» подал заявку на получение лицензии еще в сентябре этого года. Но тогда он представил другое название — «Новини-TV». Нацсовет посчитал логотип телеканала похожим на знак для услуг и товаров, которые принадлежат ТРК «Украина». После этого телеканал был вынужден изменить логотип и название. Последняя заявка была рассмотрена 27 ноября. Тогда Нацсовет заявил. что телеканал вещал 24 и 25 ноября, не имея лицензии на вещание. поэтому регулятор воздержался от принятия окончательного решения и заявил, что возобновит рассмотрение вопроса только после того, как телеканал прекратит свою безлицензионную деятельность.

Княжицкий подтвердил тот факт, что на сегодняшний день телеканал вещает через спутник. Но отметил, что все законно.

Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании JurimexКак заявил Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании Jurimex, оснований для отказа у Нацсовета действительно не было. А то, что его представители воздержались от голосования, просто недопустимо, ведь при рассмотрении заявок на получение лицензии это запрещено.

Андрей Доманский, партнер юридической фирмы «Правовые партнеры», заявил, что дело неоднозначно. Он учитывает тот факт, что если «ЕспресоTV» подал заявку со всеми необходимыми документами, и при этом не было никаких оснований для отказа, то вполне возможно дальнейшее положительное рассмотрение этого вопроса. Что касается Нацсовета, то он, как регуляторный орган, должен выносить однозначные, конкретные решения. А это значит, он должен либо отказать, либо выдать лицензию. Но отказ от выдачи возможен только при наличии оснований, которые предусмотрены законом. Члены Нацсоветы могут воздержаться от принятия решения, но это должно быть аргументировано.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх