Телеисследование привело в зал суда

Телеисследование привело в зал суда

Недавно стало известно о решении индустриального телевизионного комитета отказаться от сотрудничества с компанией GfK Ukrainе, которая на сегодняшний день является измерителем аудитории телеканалов. GfK Ukrainе обвиняют в том, что она виновна в утечке данных. Поэтому комитет подал судебный иск, направленный на досрочный разрыв контракта с этой компанией. В договоре указано, что в случае его прекращения измерителю должна быть выплачена соответствующая компенсация. Но эксперты считаю, что возмещение репутации обойдется намного дороже.

Как известно, GfK Ukraine проводил различные исследования телевизионной аудитории начиная с 2003 года. А летом 2012 стало известно о том, что в компании была допущена утечка данных, что привело к манипулированию ТВ рейтингами.

Для восстановления репутации GfK обратилось к частному детективному агентству Kroll и попросила его провести внутренне расследование. Результаты расследования подтвердили информацию, связанную с «подозрительным телесмотрением», но выяснилось, что GfK ни коем образом не причастна к этому. В отчете агентства указано, что увеличение рейтингов связано с манипуляциями с показателями и подкупом некоторых респондентов.

На заметку:
Сегодня Minecraft одна из популярных игр сети, если Вы загрузили игру майнкрафт на английском языке, то не расстраивайтесь. Проблемы с мультиязычностью решаются достаточно легко, для этого Вас нужно перейти на сайт http://modminecrafts.com/stuff/rusifikator/7 и выбрать нужный мод для майнкрафта. Не забывайте в процессе русификации игры соблюдать все инструкции сайта.

Ольга Росманова, занимающая пост главы GfK UkraineОльга Росманова, занимающая пост главы GfK Ukraine, заявила, что компания может закончить с телеизмерениями в Украине, однако не видит для этого никаких оснований.

Многие считаю, что рынок ожидает смена измерителя. ИТК уже начал сотрудничать с известной компанией ACNielsen. Сначала предполагалось, что за полтора года компания построит новую телепанель, работающую параллельно с действующей. После завершения контракта рынок смог бы выбрать лучшую панель и пользоваться ей. Но из-за того, что GfK Ukraine некорректно выполняла свои обязательства, ИТК решила разорвать контракт.

Однако совсем непросто отказаться от соглашения с действующим измерителем. В самом документе ничего не говорится об условиях разрыва. В связи с этим GfK Ukraine потребовала выплаты компенсации. Сначала это была сумма. Равная стоимости услуг компании за год (от 8 до 12 миллионов евро), но в процессе переговоров она была уменьшена. Согласно судебному решению, компания должна была предоставить следствию все существующие соглашения с домохозяйствами. После этого GfK Ukraine сократила сумму до 10 миллионов гривен (около 1 миллион евро).

Правоохранительные органы стали интересоваться нарушениями GfK Ukraine. Следствие сомневается в том, что GfK Ukraine выдало достоверную информацию по поводу домохозяйств, где были зафиксированы правонарушения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх