Переход на HD-телевидение

Переход на HD-телевидение

Большинство представителей телеиндустрии утверждают, что телевидение высокой четкости приобретет широкое распространение только тогда, когда на него смогут перейти как минимум несколько отечественных каналов. Такое мнение высказала  и Оксана Ферчук, занимающая должность генерального директора Viasat.

Оксана Ферчук, директор спутникового оператора ViasatКак заявила Оксана Ферчук, «проблема яйца и курицы» в вопросах, связанных с переходом на HD, уже давно решена. Это связано с тем, что на территории Украины давно реализуются телевизоры, которые поддерживают такие разрешения, как HD и Full HD.

Татьяна Сытник из «GfK Украина» полностью согласна с ее словами. GfK провела исследования и пришла к выводу, что на розничном рынке Украины практически невозможно найти модель телевизора с поддержкой стандартного разрешения. Как показали итоги первого полугодия, свыше половины реализованных в Украине телевизоров поддерживают HD. К самым распространенным моделям, которые пользуются наибольшим спросом, относятся устройства с диагональю от 40 до 43 дюймов.

Глава представительства SES в Украине, Онно ЗонневельдГлава представительства SES в Украине, Онно Зонневельд, считает, что эти показатели очень отличаются от европейских, так как в Украине (в перерасчете на домовладения) насчитывается большее количество телевизоров с диагональю более 40 дюймов, чем во всей западной Европе.

Но Оксана Ферчук считает, что проблематика данного вопроса не заключается в телевизорах. На сегодняшний день есть три группы бизнеса, способные оказать влияние на переход к HD. К этим тремя группам относятся спутниковые операторы, медиа-группы, а также крупные телевизионные провайдеры. Они должны поместить  HD в основу своего позиционирования.

Но пока представители индустрии не решаются озвучить ожидания и прогнозы по поводу того, какое количество украинских домовладений сможет оплачивать HD-контент. Как считают медиа-группы, основной проблемой является доступность  HD-контента в качестве  бесплатного SD-эквивалента, который распространяется  через интернет.

Ферчук подытожила, что пока никто еще не понял, где именно кроется ключевой  HD-контент. Но однозначно зрители любят его больше, чем тривиальное  SD-качество.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх