SES отсудила право на использование орбитальной позиции 28,5° в.д.

SES отсудила право на использование орбитальной позиции 28,5° в.д.

Как известно, ранее один из крупнейших спутниковых операторов Eutelsat Communications перестал использовать спорную орбитальную позицию 28,5° в.д.. Эта точка теперь используется спутниковым оператором SES. Об этом стало известно от официальных представителей обеих компаний. Напомним, что данный конфликт был длительным, оба оператора хотели использовать точку стояния SES. Но сейчас в этом деле пока поставлена точка, но стороны продолжают вести дискуссии на данную тему.

Напомним, что конфликтовать по этому вопросу компании начали еще несколько лет назад. Пик конфликта припал на октябрь 2012 года. Тогда SES заявил о том, что около 7 лет назад подписал соглашение с компанией Media Broadcast о покупке прав на этот орбитальный ресурс. Но этот договор вступит в силу только 4 октября 2013 года.

Изначально правом вещания на этой орбитальной позиции обладала компания Deutsche Telekom AG. В 2002 года она заключила контракт со своей дочерней компанией T-Systems Business Services и передала это право компании Media Broadcast. Но кроме прав, было подписано еще и специальное соглашение, которое датируется 1999 годом. Согласно этому соглашению право на использование 28,5 градуса в.д предоставляется Eutelsat. В своем иске Eutelsat  к SES апеллировала к нарушению этого соглашения. В итоге Eutelsat проиграла. Как подсчитали аналитики, из-за ухода с данной точки компания понесет убытки в 40 миллионов евро.

Арбитражный трибунал и предварительный судебный запрет гражданского суда Бонна постановил, что DTH-операторы Eutelsat Communications и SES должны вести сотрудничество исходя из интересов клиентов. Они должны обеспечить постепенный переход вещания с использованием позиции 28.5° в.д. в Германию.

Французский спутниковый оператор Eutelsat Communications

Следует добавить, что французской компании Eutelsat Communications принадлежит 31 спутник. Через них свыше 200 миллионов домовладений Европы смотрят более 4600 каналов. Люксембургской компании SES принадлежит спутниковая группировка и 54 геостационарных спутника. Она предоставляет услуги спутниковой связи операторам всего мира.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх