Для большинства жителей Латвии отключен «Первый балтийский канал»

Для большинства жителей Латвии отключен «Первый балтийский канал»

Ряса Юкнявичене, депутат парламента Литвы, внесла предложение о лишении лицензии «Первого Балтийского канала». И уже вечером 7 октября абоненты компании Cgates не увидели данного телеканала в эфире. Заметим, что Cgates является вторым по величине литовским платным оператором ТВ.

Вопрос о лишении лицензии был вызван тем, что недавно ПБК показал передачу, унижавшую события 13 января. В этой передаче телеканал высмеивал борьбу нашего народа за свою свободу. После того, как эта передача вышла в эфир, Комиссия Литовского телевидения и радио принялась за расследование.

Это была передача «Человек и закон», она вышла в прошедшую пятницу. Юкнявичене  обратила внимание еще и на  то, что в этой передаче участники насмехались над борьбой народа 1991 года.

В связи с этим политик решила обратиться в Комиссию радио и телевидения Литвы и в Службу регулирования связи. Она потребовала того, чтобы трансляция ПБК была приостановлена. Кроме того, депутат планирует обратиться за помощью к руководящему составу парламента и правительства. Она хочет лишить канал аккредитации на осуществление работы в государственных учреждениях.

Ряса Юкнявичене, депутат парламента ЛитвыЮкнявичене сказала, что общество, политики и аналитики Литвы слишком много рассуждают о том, что Российская Федерация ведет войны против государства. По ее мнению, последние события  являются оскорбляющими для всего литовского народа и требуют серьезной оценки. Она хочет официальных извинений за показ этой провокационной и оскорбительной передачи.

На данный момент по этому вопросу проводится соответствующее расследование, готовится запрос, собирается вся необходимая информация. Государство Латвии считает, что это нарушение не должно остаться незамеченным.

Исходя из закона об информировании общества, телеканал действительно может быть лишен лицензии более чем на 3 месяца. Но это будет возможно лишь в том случае, если Служба регулирования связи упразднит право на использование радиочастоты, а затем обратиться за приостановкой действия соответствующей лицензии.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх