«Первый канал» снова лидер телесмотрения в России

«Первый канал» снова лидер телесмотрения в России

По итогам, подведенным в ноябре прошлого года, победу в борьбе за зрителя одержал телеканал «НТВ», а «Первый канал» впервые за свою историю оказался на втором месте. Однако, если подводить итоги за сезон (с 1.09.2012 по 31.05.2013), то лидирующую позицию вновь занимает «Первый», как сообщается в «Известиях».

По данным «TNS Россия», доля просмотра «Первого канала» за отчетный период составляет 14,2%. На 0,1% отстает канал «Россия 1», имеющий результат 14,1%. «НТВ» занимает почетное 3-е место с 14%. Но есть и другая информация. Так «Ведомости», со ссылкой на те же подсчеты, сообщают несколько иные цифры: «Россия 1» имеет долю 13,5%, а «НТВ» — 13%.

Генеральный директор «Первого» Константин Эрнст считает, что канал занял лидирующие позиции в данном рейтинге благодаря сериалам, идущим в 21.30, после программы «Время». Кроме этого, наибольший интерес у телезрителей вызывают программы «Один в один», «Голос» и «Пусть говорят». «Кажется, мы нашли ключ для понимания основных аудиторных тенденций сегодняшнего дня», — поясняет Константин Эрнст.

Генеральный директор «Первого» Константин Эрнст

В заключение скажем несколько слов о рейтинге контента. В десятку самых популярных передач и сериалов на 2012-2013 годы вошли: «Один в один», «Пусть говорят», «Голос» и сериал «Условия контракта-2» («Первый канал»), «Легавый», «Карпов», «Братство десанта», «Морские дьяволы. Смерч» («НТВ»), «Тайны следствия» («Россия 1»).

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх