Египетский суд закрыл телеканалы «Аль-Джазиру» и «Братьев мусульман»

Египетский суд закрыл «Аль-Джазиру» и телеканал «Братьев мусульман»

Египетский суд вынес постановление, согласно которому должны закрыться четыре телеканала, в том числе и «Ахрар 25″, и исламистские телекомпании «Аль-Кудс» и «Аль-Ярмук». 

«Акхар 25″ является египетским филиалом «Аль-Джазиры». Он был обвинен в предвзятом освещении недавнего египетского переворота. Также его обвинили в том, что он создал угрозу для безопасности страны. Телеканалам «Аль-Кудс», «Акхар 25″ и «Аль-Ярмук» предъявили обвинение в связях с некоторыми исламистскими организациями.

Как известно, недоразумения между телеканалом «Аль-Джазира» и египетскими властями длится на протяжении нескольких месяцев. Катарский телеканал обвиняется в открытой поддержке ранее свергнутого президента Мурси. Он перестал вещать на территории Египта в начале июля. В этом же месяце в его офисе произошел ряд обысков. Абдель Фаттах Фаид, находящийся на посту главы египетского бюро «Аль-Джазиры» был арестован. Его обвинили в том, что он нарушил общественный порядок и создал угрозу национальной безопасности страны. После переворота в Египте и последующего свержения президента Моххамеда Мурси»Ахтар 25″ наряду с другими исламистскими телекомпаниями прекратил свое вещание.

Президента Мохаммеда Мурси поддерживала организация «Братья и мусульмане». Это стало главной причиной его отстранения от власти. Свержению Мурси предшествовало несколько массовых демонстраций, которые были приурочены к годовщине его прихода к правлению страной. Демонстранты заявили, что президент осуществляет исламизацию страны и не в состоянии решить экономические проблемы страны. После переворота Мурси и Его сторонников арестовали. А бывший президент и 14 членов «Братьев-мусульман» обвиняются в подстрекательстве к насилию и убийству.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх