Al-Jazeera America — новый новостной телеканал в США

Египетский суд закрыл «Аль-Джазиру» и телеканал «Братьев мусульман»

Телекомпания «Аль-Джазира» с сегодняшнего дня запустила в США свой собственный телеканал.  Новый новостной телеканал получил название Al-Jazeera America.  Ожидается, что на американском информационном рынке он будет достойно конкурировать с такими гигантами, как Fox News, CNN и MSNBC.

Al-Jazeera America – это телеканал, созданный на основе американского  телеканала Current TV, который был основан Альбертом Гором, бывшим вице-президентом Соединенных Штатов.  Current TV уже давно не пользовался спросом. «Аль-Джазира» приобрела его в январе нынешнего года.

Новый новостной телеканал будет базироваться в Нью-Йорке. По всей стране будет раскидано 11 его бюро – в Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Детройте, Майами, Нэшвилле, Далласе, Чикаго, Сиэтле, Новом Орлеане и Сан-Франциско. Предполагается, что потенциальная аудитория нового телеканал составит около 50 миллионов человек. На телеканале будут работать самые известные американские тележурналисты.

По предварительным данным, Al-Jazeera America в вечернем показе будет транслировать выпуск новостей, информационно-аналитические программы, ток-шоу и экономические телепередачи. Каков контент утреннего и дневного эфира пока не известно.

Газета New York Post сообщила, что на новом телеканале под рекламу отводится совсем мало времени – всего шесть минут в час. А это в два раза меньше стандартного рекламного времени на телеканалах Америки.

За последние годы англоязычная версия «Аль-Джазиры» приобрела огромную популярность среди американских интернет-юзеров. Но, запустив собственный телеканал в Соединённых Штатах, катарская компания планирует приостановить вещание на английском языке в глобальной сети.

Телекомпания «Аль-Джазира» была основана  в 1996 году. Это один из наиболее популярных новостных телеканалов во всем  мире. Но отношение Соединенных Штатов Америки к данной компании неоднозначно. На телеканал обрушилась буря критики в связи с тем, что он несколько раз предоставил трибуну Усаме бен Ладену.

 

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх