Саудовский телеканал решил победить предрассудки арабских женщин

Саудовский телеканал решил победить предрассудки арабских женщин

В Саудовской Аравии принято решение запустить первый телеканал, предназначенный специально для женщин. Главной его целью будет работа по развенчиванию стереотипов о мусульманских и арабских женщинах заграницей. Об этом сообщил популярный арабский портал Arab News.  Название телеканала пока не известно, но уже сообщили, что его запустят в 2014 году. Эту идею разработала и предложила известная компания Ideas Arabia Limited. Сотрудниками нового канала будут исключительно женщины. О решении создать телеканал было объявлено недавно. При этом присутствовал министр связи Саудовской Аравии Абдула Азиз Ходжи и глава государственного медиарегулятора Рияз бин Камаль.

Программы данного нового телеканала будут показывать телепередачи, рассказывающие о позитивных сторонах жизни женщин Саудовской Аравии. Главной целью этого телеканала является поведать о культуре, традициях, мастерстве и образовании саудовских и арабских женщин. Кроме того, на телеканале будут осветлены  проблемы, с которыми сталкиваются женщины страны. Со слов председателя совета директоров телекомпании Абдуллы Аль-Назави, программы телеканала будут созданы исключительно в соответствии с исламскими законами. С их помощью повысится просветительский уровень женщин страны.

Телеканал будет показывать много самых разнообразных познавательных программ, которые поведают женщинам о культуре, науке, экономике и политике. Аль Назави добавил, что женщины – неотъемлемая часть арабского общества и жизни, поэтому нельзя игнорировать их интересы и ущемлять их потребности.

Все знают, что в Саудовской Аравии доминирующая религия – ислам. Права женщины здесь сильно ограничены. Очень длительный период времени женщинам категорически не разрешалось принимать участие в политической жизни страны. Лишь с недавних пор, с 2011 года, король Абдулла решил даровать женщинам право на голосование  в местных выборах. Следует заметить, что саудовская Аравия является единственной страной в мире. Где женщина не имеет права водить автомобиль.

Телевидение Саудовской Аравии предоставляет много телеканалов и передач на разную тематику – молодежных, детских, спортивных, информационно-новостных. Но это первый в стране телеканал, полностью рассчитанный на женскую аудиторию.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх