«ТВ Центр» не захотел транслировать дебаты кандидатов в мэры Москвы

«ТВ Центр» не захотел транслировать дебаты кандидатов в мэры Москвы

По данным газеты «Коммерсант», телеканал «ТВ Центр» категорически отказывается выделить бесплатное время в своем эфире для дебатов претендентов на должность мэра Москвы.  Данное решение ввело в заблуждение большинство телезрителей, ведь, как известно, телеканал принадлежит московской мэрии.  Игорь Еремин, находящийся на посту главы юридической службы телеканала, объяснил сложившуюся ситуацию следующим образом. «ТВ Центр» — это общероссийская компания, поэтому его руководство не обязано предоставлять бесплатное эфирное время.  Согласно избирательному кодексу Москвы, предоставлять бесплатное эфирное время обязаны только региональные телерадиокомпании.

Но команды кандидатов в мэры полностью не согласны с таким стечением обстоятельств. А штат  кандидата Алексея Навального даже решил добиться от телеканала «ТВ Центр» выделения эфирного времени. И это вполне понятно, ведь не зря же «ТВ Центру»  выделяют деньги из бюджета.  По заявлению главы штаба оппозиционера Леонида Волкова, их команда юристов сейчас работает над решением данного вопроса.

Два региональных телеканала, «Москва 24» и «Москва Доверие» уже предоставили эфирное время на дебаты кандидатов.  Каналы охватывают около двух миллионов и 1,2 миллиона зрителей соответственно. На последнем канале уже назвали конкретное время выпуска дебатов в эфир – 18:15. А «Москва 24» еще не определилась со своим расписанием.

Кроме этих двух столичных телеканалов, эфирное время готовы выделить радио «Говорит Москва»  и радиостанция «Москва FM». На них кандидаты бесплатно разместят свои агитационные ролики.

Участие в дебатах будут принимать все кандидаты. Исключением является только исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, который не изъявил желания поучаствовать в дебатах. Как показали опросы социологических организаций КОМКОН и «Левада-центр», у Собянина наиболее высокий рейтинг. Хотя Людмила Швецова, глава штаба этого кандидата, как-то говорила, что порекомендовала бы ему поучаствовать в дебатах со своими соперниками.

Выборы мэра столицы состоятся уже 8 сентября. В них примут участие Навальный, Собянин, Николай Левичев (председатель «Справедливой России»), Иван Мельников из КПРФ, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх