«Триколор ТВ» поможет транслировать федеральные каналы до введения постоянной схемы вещания

Проблемы российского рынка платного телевидения

Для передачи федеральных каналов, которые транслировались с вышедшего из строя спутника связи «Экспресс-МД1», будет задействована резервная схема, включающая использование спутниковых операторов, в том числе и «Триколор ТВ». По такой схеме каналы проработают до тех пор, пока не вступит в действие новая постоянная схема.

Напомним, что 4 июля нынешнего года на спутнике «Экспесс-МД1» возникла нештатная ситуация: антенны потеряли ориентацию, и центр управления ГПКС перестал контролировать спутник. В результате данной аварии в Центрально-Европейской части России и на Урале на некоторое время прекратили своё вещание 4 федеральных телеканала: «Первый канал», «Россия 1», «Пятый канал» и «Культура». Поэтому руководством ФГУП РТРС задействовала резервную схему вещания с платформой «Триколор ТВ».

Спутниковые ресурсы «Триколор ТВ», как и других операторов, используются как резервный источник сигнала федеральных каналов в точке 36° вост. долг. С этой позиции передаётся телевизионный спутниковый сигнал на всю территорию, входящую в зону охвата спутника «Экспресс-МД1». Данная территория имеет население в 117 млн. человек.

Как сообщили в РТРС, по резервной схеме вещания потерянный сигнал автоматически переключился на запасные источники, благодаря чему 94% жителей практически не заметили перерывов в вещании «Первого канала» и канала «Россия-1». С телеканалом «Культура» дела обстоят сложнее, и пока не все регионы возобновили его трансляцию.

Новая постоянная схема телевещания предполагает использование таких космических аппаратов, как «Ямал-200», «Ямал-300», «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44». Как только решение по введению новой схемы будет принято, в первые сутки к ней подключат 90% населения проблемной зоны, в течение последующих десяти дней к ней присоединятся ещё 8%. Всё оставшееся население перейдёт на новую схему максимум за три месяца.

На заметку:
Когда отпадает надобность в какой-то ветке трубопровода, его перекрывают с помощью заглушек. Заглушка с рукояткой применяется в нефтегазопроводах, на нефтеперерабатывающих заводах и водопроводах и способна выдержать высокие температуры.

Анна Сопова PR-директор «Триколор ТВ»Представитель компании «Триколор ТВ» Анна Сопова рассказала, что оператор будет подавать сигнал на ретрансляторы РТРС столько, сколько потребуется, то есть вплоть до принятия новой постоянной схемы. «Мы располагаем всеми необходимыми для этого мощностями, в том числе собственными схемами резервирования. «Триколор ТВ» – часть национальной системы телевещания, мы обеспечиваем цифровым телевизионным сигналом 12,8 млн. домовладений, что составляет почти четверть населения России. Мы никогда не дистанцировались от интересов общества и государства», — прокомментировала она.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх