На ОРИОН-ЭКСПРЕСС регулярно появляются новые телеканалы

На ОРИОН-ЭКСПРЕСС регулярно появляются новые телеканалы

В августе текущего года пакет «Континент-ТВ» пополнился шестью телеканалами, а пакет «Телекарты HD» — пятью.

Среди появившихся каналов особого внимания заслуживает популярный международный новостной телеканал Euronews. Следует отметить и два региональных телеканала, которые после  того, как введется геокодирование, будут доступны лишь в собственных регионах. телеканал «Юрган»Речь идет о канале «Юрган» из республики «Коми» и канале «НТМ Ярославль».

О причинах, по которым телеканал «Юрган» вошел в пакеты этого оператора, рассказал Александр Торлопов, занимающий должность руководителя инженерной службы канала.

По его словам, причины вхождения в состав пакетов данного оператора, следующие.

Александр Торлопов, руководитель инженерной службы канала «Юрган»Во-первых, сократились издержки, связанные с транспортировкой сигнала от студии до эфирных передатчиков. А их у телеканала 38. Во-вторых, телеканал не просто поменял спутники, он изменил формат сжатия с mpeg2 на mpeg4, потому как он более экономичный и современный. Изменен и на пользовательский сам технический спутник. Немаловажная причина для такого решения – более высокая энергетика нового спутника. Это позволяет пользоваться антеннами меньшего размера. Кроме того, давно не было обновления земной станции спутниковой связи. Ее оборудование устарело не только морально, но и физически.

Главная цель перехода на новый спутник – увеличение потенциального числа телезрителей.

Ранее телеканал планировал войти в первый мультиплекс и делал для этого все возможное. Телеканал перешел на свое программирование эфира, что составило 20 часов в сутки. Увеличивалось количество контента собственного производства, проводились и другие мероприятия.  Но указ президента от 20 апреля 2013 года лишил все региональные телекомпании возможности попасть в эфир высокой четкости. Александр Торлопов уверен, что  после 2015 года  у телеканала останется спутниковое вещание. Кроме того, его сигнал будет распространяться по ipсетям и кабельным сетям, а также по интернету.  Торлопов надеется, что благодаря цифровому эфирному телевидению в глубинку подтянется и интернет. Он считает, что крупные по республиканским меркам города не будут испытывать потребности во всех цифровых телеканалах, которые предлагаются на данный момент. Их максимальное количество составит около 30 каналов на 3 мультиплексах.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх