Телеканалы платят за второй мультиплекс

Телеканалы платят за второй мультиплекс

Телеканалы, составляющие второй мультиплекс, в 2013 году затратят на обслуживание 107,8 млн. рублей. Эта сумма практически в 3 раза меньше, чем предполагалось ранее. Во второй мультиплекс, по результатам конкурса 2012 года, вошли 10 российских телеканалов. Но не все каналы подтвердили факт заключения договора с РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сетью), а сроки все уже вышли.

В декабре 2012 года были объявлены телеканалы, которые победили в конкурсе Роскомнадзора, по результатам которого сформировался второй мультиплекс. В его состав вошли 10 российских телеканалов: «Рен-ТВ», «Домашний», «ТВ-Центр», «Спорт-1 ВГТРК», «Звезда», «ТНТ», «СТС», «НТВ-Плюс Спорт», «Мир», «Муз ТВ». Одно из обязательных условий конкурса – это заключение договора на ежегодное обслуживание с РТРС. Договор должен быть подписан до 15 марта 2013 года.

Как сообщает ежедневная деловая газета РБК daily, проводившая опрос представителей каналов, только 4 из них подтвердили тот факт, что необходимое соглашение подписано. Это телеканалы «Домашний», «ТВ-Центр», «СТС» и «Муз ТВ». Контракт был заключен на 10 лет, то есть до 2023 года. Согласно договору, за 2013 год обслуживания каждый канал должен заплатить 107,8 млн. рублей.

Телеканалы «СТС» и «Домашний», принадлежащие холдингу «СТС Медиа», заключили соглашение 14 марта 2013 года, как видно из документации холдинга, направленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам. По прогнозам специалистов этих двух телеканалов, к 2015 году количество домохозяйств, принимающих их цифровой сигнал, увеличится до 141,6 млн.

«Муз ТВ» и «ТВ-Центр» также рассказали РБК daily о своих договоренностях с РТРС. Телеканал «Спорт 1» от ВГТРК соглашение пока не подписал, а оставшиеся каналы на запрос деловой газеты оперативно не откликнулись.

Пресс-служба РТРС разъяснила ситуацию, сообщив, что все договоры давно согласованы с каналами и отправлены руководству на подпись.

В 2014 году сумма за цифровые услуги РТРС будет рассчитана, исходя из ежегодных тарифов, и предоставлена к октябрю 2013 года. С 2015 года выплаты станут постоянными для каждого телеканала и составят 944 млн. рублей.

Прогнозы частотного регулятора Роскомнадзора не оправдались, так как он предполагал, что уже в этом году телеканалам нужно заплатить РТРС около 300 млн. рублей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх