«Поверхность» не будет продолжать спутниковое вещание

«Поверхность» не будет продолжать спутниковое вещание

Недавно киевским Хозяйственным судом было принято решение о том, чтобы выставить на торги все имущество, принадлежащее компании «Поверхность – спутниковые коммуникации». Данная компания является дочерним предприятием группы компаний «Поверхность», осуществляющей спутниковое телевещание.

При этом процесс банкротства был начат еще летом 2013 года. Тогда Банк Кипра обратился в суд с иском, требуя возвратить кредит на 47 миллионов гривен, который был выдан в 2006-2007 годах.

На данный момент банк хочет вернуть свои деньги и в этих целях хочет распродать ТВ оборудование и автомобили, которыми владеет спутниковый вещатель.

Сейчас на торги выставлено такое имущество, как антенные комплексы, разнообразное оборудование для кодирования и каналообразования, с помощью которого обеспечивалась работа спутникового пакета. Участники рынка считают его давно устаревшим, поэтому на него вряд ли найдется покупатель.

Данная компания начала осуществлять спутниковое вещание в 2008 году. Ее акционерами были Istil Group, которая принадлежала пакистанскому бизнесмену Моххамеду Захура и президенту «Поверхности» Виктору Самойленко.

В то время группа занималась производством собственных телеканалов, таких как «Спорт 1», «Спорт 2» и транслировала их через вышеуказанное дочернее предприятие. Данные телеканалы входили в состав телевизионного пакета «Поверхность+», а также продавались другим ТВ провайдерам.

На заметку:
Инетернет-магазин бытовой техники Sokol предлагает Вам HDMI кабели в большом ассортименте. Различные формы оплаты и самые удобные условия доставки товара. Компания Сокол предлагает HDMI кабели таких производителей как Belkin, Gembird, Extradigital, BANDRIDGE, Prolink, Sony, NextConnect, Ultra Gold, Valueline, Manhattan, Mystery.

Но 2010 году компания столкнулась с некоторыми проблемами. Спутниковый оператор EutelSat, который транслировал каналы «Поверхности», приостановил их вещание. Это было связано с образовавшимся долгом. В то время Istil Group решила выйти из состава акционеров «Поверхности» и продала контрольный пакет гражданину Самойленко.

Президент «Поверхности» Виктору СамойленкоВиктор Самойленко объяснил сложившуюся ситуацию долгами партнеров. Это произошло потому, что когда компания приобрела эксклюзивные права на показ матчей УЕФА, то выдала сублицензию НКТУ на их ретрансляцию. Но НКТУ не рассчиталась, так как на данный момент она не финансируется.

Обратившись в суд, «Поверхность» проиграла. Но Самойленко все еще надеется вернуть долги. Хотя ситуация безнадежна, так как теперь УЕФА требует от компании выплатить долг в размере 14,2 миллиона евро за показ Лиги Чемпионов и Суперкубка и 2,3 миллиона евро за трансляцию матчей Лиги Европы. Плюс к этому прилагается пеня в размере 1,6 миллионов евро. 47 миллионов гривен нужно выплатить банку.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх