Белорусское цифровое вещание HD-качества будет осуществляться на коммерческой основе

Белорусское цифровое вещание HD-качества будет осуществляться на коммерческой основе

Андрей Кудырко, директор РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр», сообщил, что телеканалы в HD-качестве не будут включены в состав первого мультиплекса цифрового телевизионного вещания в Беларуси.

Вчера в Минске состоялась пресс-конференция, на которой А. Кудырко рассказал, что телевизионные каналы в HD-качестве возможно включат в состав второго мультиплекса, который будет транслироваться на коммерческой основе. Для широкой аудитории зрителей доступен общедоступный пакет. В него  входят каналы, которые должны транслироваться в новом формате в первую очередь. Сюда вошли восемь телеканалов и одна звуковая программа. Телеканалы можно смотреть и на планшетах с друзьями во дворе или на даче, в метро или в кафе, а купить хороший планшет можно в Связном по адресу http://www.svyaznoy.by/catalog/tablet/

На данный момент в первый мультиплекс входит восемь телепрограмм – ОНТ, «Беларусь 3», СТВ, «Беларусь 1», «Мир», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «РТР-Беларусь» и радиопрограмма «первый национальный канал Белорусского радио». Для приема этих телеканалов необходимо наличие телевизионной приставки либо приемника, которые поддерживают формат  DVB-T с применением кодирования MPEG-4.

Андрей Кудырко, директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр"По мнению А. Кудырко, можно расширить первый мультиплекс за счет звуковых программ. Но сейчас намного важнее настроить прием и трансляцию каналов, которые уже включены в него.

Как он считает, на данный момент прием телеканалов в HD-качестве в Беларуси не пользуется большим спросом. К примеру,  два ведущих столичных кабельных оператора МТИС и «Космос-ТВ», транслируют мало каналов в формате высокой четкости. Принимая во внимание экономическую целесообразность востребованности услуги, коммерческий оператор сможет принять решение о переходе на HD-вещание. Но телевидение высокой четкости является слишком тяжелым контентом, занимающий частоту, на которой может транслироваться несколько обычных каналов.

Белорусский радиотелевизионный передающий центр уже начал эфирную трансляцию коммерческого цифрового пакета ТВ-программ.

Также А. Кудырко проинформировал, что в конце июня этого года на станциях Крупках и Березино уже началось оказание услуг РУП «Белтелеком» по эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета программ в формате DVB-T2. Но к концу года планируется увеличить количество станций до 21.

Как известно, к 17 июня 2015 года Беларусь должна завершить переход на цифровое телевещание.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх