В 2015 году Цифровое вещание будет внедрено на всей территории Нигерии

В 2015 году Цифровое вещание будет внедрено на всей территории Нигерии

К 2015 году Нигерия должна полностью перейти на цифровое телевидение. Но готова ли к этому местная телевизионная индустрия?

Самым знаменательным событием в телевизионной сфере медиа-индустрии страны является решение федеральных властей о перенесении даты переходы с аналогового на цифровое вещание. Ранее страна планировала перейти на «цифру» в июне 2012 года. Но это событие отложили до января 2015 года.

Как считает министр информации Лабаран Маку, такое решение было связано с необходимостью удостовериться в том, что при переходе на телевидение высокой четкости не возникнет никаких дополнительных трудностей и проблем.

По словам министра, Консультативный комитет по вопросам цифровизации вещания принял официальное решение лишь после того, как его членам были предоставлены доказательства необходимости переноса даты перехода телевидения Нигерии на цифру.

Международный Союз электросвязи уверен в положительном исходе данного перехода. Представители Союза уверены, что телевидение Нигерии сможет выйти на новый уровень и предоставит своим телезрителям более качественное изображение и звук. По предварительным данным, переход от аналогового вещания к цифровому будет завершен 17 июня 2015 года.

Цифровизация принесет гражданам Нигерии массу преимуществ. Жители страны получат доступ к новым современным технологиям, благодаря которым и смогут настроиться на прием качественного телевизионного сигнала. У нигерийских телезрителей расширится ассортимент телепрограмм, ведь у них будет возможность принимать на своих телевизионных устройствах около сотни самых различных цифровых телеканалов.

В связи с этим многие нигерийские эксперты и представители местных вещательных компаний рады сдвигу даты. Они считают, что за это время зрители и операторы успеют подготовиться к приходу цифрового телевидения гораздо лучше. У операторов телесетей будет больше времени на налаживание цифрового вещания. Благодаря всему этому телевидение Нигерии перейдет на цифру плавно, без прерывания вещания и без дополнительных накладок.

Хотя, несмотря на преимущества и выгоды, которые связанны с переносом сроков, некоторые нигерийцы опасаются, что операторы не успеют вложиться в отведенное время. Они обосновывают это тем, что в телеиндустрии Нигерии не заметно какой-либо подготовки к переходу на цифру.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх