Пензенская область начинает переходить на цифровое телевидение

Пензенская область начинает переходить на цифровое телевидение

В связи с переходом Пензенской области на цифровое ТВ, в областном центре Пензы будет запущено официальное тестовое цифровое вещание в новом стандарте DVB-T2.

Представители Управления информатизации Пензенской области сообщили, что сначала цифровое ТВ будет введено только в Пензе. Но уже ведутся работы, связанные с дальнейшей модернизацией передатчиков. На протяжении 2013-2014 годов цифровым эфирным сигналом будет покрыта  вся территория области. Жители наиболее отдаленных пунктов смогут получить доступ к изображению в первозданном и многоцветном виде.

Первым зрителям цифрового ТВ будут доступны телеканалы, вошедшие в первый мультиплекс: «Россия 1», «Общественное телевидение России», «Первый канал», «Карусель», «Россия 2», «Россия-культура», «НТВ», «Россия 24», «ТВ Центры» и «Пятый канал».  Кроме того, сюда войдут и три радиостанции: «Маяк», «Вести ФМ», «Радио России». Когда в 2015 году на цифровое телевидение будет переведена вся Россия, будут доступны еще 10 каналов, которые войдут во второй мультиплекс.

Для принятия цифрового сигнала, нужен тюнер (небольшой специальный приемник). С помощью тюнера можно смотреть передачи цифрового телевидения даже на аналоговых ТВ устройствах. Что касается новых моделей телевизоров, то они уже приспособлены под цифровое телевидение.

Несмотря на то, что Россия должна полностью перейти на «цифру» только к 2015 году, в некоторых регионах это делается раньше. Ярким примером служит Мордовия. Хотя сигнал там передается на платной основе.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх