Запуск ракет-носителей продолжается

Falcon 9 была запущена по штатному расписанию, 14 января, в 20:54 по мск. Все прошло удачно, и уже через 8 минут первая ступень вернулась на плавучую платформу, которая находится в Тихом океане.

Представители американской компании SpaceX рассказали об удачном запуске ракеты-носителя Falcon 9. Она стартовала с космодрома Ванденберг. На ее борту — спутники Iridium NEXT. Последний пуск ракеты-носителя состоялся в сентябре. Но он прошел неудачно. Вначале компания планировала возобновить запуски в ноябре 2016 года. Но по каким-то причинам решила перенести их на начало 2017 года.

Falcon 9 была запущена по штатному расписанию, 14 января, в 20:54 по мск. Все прошло удачно, и уже через 8 минут первая ступень вернулась на плавучую платформу, которая находится в Тихом океане.

Для справки. Iridium Communications – американская компания. Это ее первое сотрудничество со SpaceX. Впереди – несколько запусков телекоммуникационных спутников с помощью Falcon 9.

SpaceX – создатель ракеты-носителя многоразового использования Falcon 9. Новое решение позволит ускорить процесс развития частной космической индустрии. Впервые ракета-носитель была успешно запущена весной 2016 года. Н сентябрьский пуск прошел неудачно, ракета-носитель взорвалась. В качестве причин аварии были указаны неисправности в баллоне бака, содержащем жидкий кислород.

Но это не все новости, которые касаются запуска спутников. Так, попытки Японии запустить самую мелкогабаритную ракету-носитель провалились. Совсем скоро после запуска SS-520-4 потерпела крушение и упала в море. Об этом стало известно от представителей аэрокосмического агентства. Точные причины не определены. Но, согласно мнению специалистов, причиной аварии стало не воспламенение горючего во второй ступени.

Как мы сообщали ранее, ракета-носитель SS-520-4 должна была быть запущена 11 января. Но из-за погодных условий пуск был перенесен. SS-520-4 является самой небольшой ракетой в мире, высота которой не достигает и 10 м. Ее вес составляет всего 2,6 т, а диаметр – 50 см. Вес спутника составляет 3 кг. Благодаря тому, что специалистам удалось сократить габариты устройства, уменьшились и расходы, связанные с ее разработкой и запуском. Если запуск обычной ракеты-носителя обходится более чем в 100 млн долларов, то запуск SS-520-4 обошелся почти в 3,5 млн долларов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх