Ракета Falcon 9 взорвалась при запуске

Ракета Falcon 9 взорвалась при запуске

 1 сентября 2016 года  на мысе Канаверал взорвалась ракета-носитель Falcon 9. Напомним, что повторный запуск ракеты-носителя должен был осуществиться 3 сентября. Взрыв произошел при проверке устройства. Для людей, которые проживают в близлежащих территориях, опасность отсутствует. Вместе с ракетой-носителем пострадал и спутник AMOS-6. Основным потребителем космического аппарата должна стать компания Facebook, которая приобрела емкости, заплатив европейской спутниковой компании Eutelsat 95 миллионов долларов.

Согласно условиям договора Facebookу передавался в пользование сфокусированный луч Ка-диапазона, который в состоянии обеспечить сигнал 40 регионам. Договор был заключен на 5 лет и в дальнейшем предполагалось его продление на такое же время. С помощью КА AMOS-6 руководство Facebook хотело реализовать проект, направленный на предоставление широкополосного интернета в отдаленные регионы.

Для SpaceX это происшествие стало полной неожиданностью, ведь ему предшествовало 6 удачных посадок первой ступени ракеты-носителя. Стоимость спутника Amos-6 составляет 200 миллионов долларов. Работники комплекса в процессе взрыва не пострадали. Во время взрыва спутник находился в грузовом модуле. Это неприятное происшествие случилось в 9 утра, во время подготовки устройства к непилотируемой миссии.

Представители компании SpaceX объяснили эту ситуацию неисправностями в области кислородного бака верхней ступени. Но точные обстоятельства до сих пор не выяснены. В последствие взрыва образовалось черное облако, которое зависло на лини горизонта. Спутник Amos-6 должен был быть отправлен в замену спутнику Amos 2, введенному в эксплуатацию в 2003 году. Для Spacecom (владельцу КА серии Amos) это вторая неудача.

Что касается компании SpaceX, то последний неудачный пуск пришелся на июнь 2015 года. С тех пор она старалась во что бы то ни стало наверстать упущенное.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх