Новости о запуске спутников

Спутниковые новости – узнавай первым о происходящем вокруг

Космическая отрасль не стоит на месте и каждый месяц мы получаем новости о запуске новых спутников. Предлагаем вам ознакомиться с последними из них.

Представители американской космической компании SpaceX рассказали о том, что им удалось совершить третью по счету эффективную посадку первой ступени Falcon 9. Посадка была проведена на платформу в Атлантическом океане. Ракета-носитель Falcon 9 вывела телекоммуникационный таиландский спутник Thaicom 8. Запуск был проведен 27 мая с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Первая успешная посадка была проведена в апреле 2016 года, вторая – в мае. Всего SpaceX делала 5 попыток, 2 из них оказались неудачными. В дальнейшем компания хочет использовать ступень не менее 20 раз подряд. Благодаря такому решению она сможет сократить стоимость космических запусков.

Не менее отличилась и Индия. В конце июня она хочет вывести сразу 22 спутника. Об этом стало известно от главы Индийской организации космических исследований, Кирана Кумара. Он рассказал, что подготовительный этап почти завершен. В 2008 году Индии удалось вывести сразу 10 малых спутников, но в этот раз она хочет побить собственный рекорд. Будем надеяться, что у Индии получится осуществить этот проект, ведь она серьезно готовилась к проведению запуска 22 КА.

3 КА будут индийскими, остальные – Канады, США, Германии и Индонезии. В процессе запуска будет использована PSLV C34, которая хорошо зарекомендовала себя с прошлых попыток. Ее первый запуск состоялся еще в 1993 году. До ее появления коммерческие услуги такого рода предоставляла только Россия. PSLV позволяет запускать малые спутники на геопереходную орбиту. Это большой прорыв в космической отрасли.

Российская ракета-носитель «Протон-М» выведет спутник связи EchoStar. Пуск запланирован на конец лета 2016 года. EchoStar – американский космический аппарат. Окончательная дата еще не известна. Это не первый опыт вывода EchoStar «Протоном-М». Всего ракета-носитель вывела 5 подобных спутников. Последний был осуществлен осенью 2012 года.

Также стало известно, что спутник «Глонасс-М» был выведен на промежуточную орбиту. Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени в точно назначенный срок. Запуск был осуществлен с космодрома Плесецк, расположенном в архангельской области. Все операции прошли в штатном режиме, специалисты контролировали проведение пуска.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх