Новости из жизни спутников

Операторы тестируют каналы на спутниках связи

Предлагаем вам ознакомиться с последними новостями из жизни космических аппаратов и узнать об особенностях их запуска и работы.

«Экспресс-АМ6″ успешно выведен на орбиту

Сегодня,  22 октября 2014 года , спутник «Экспресс-АМ6» был запущен на целевую орбиту. Он был выведен с помощью ракетоносителя «Протон-М» 21 октября. Орбитальный блок «Бриз-М» и космический аппарат успешно отделились от третьей ступени ракеты. И 22 октября спутник отделился от разгонного блока. Заметим, что это 6 запуск в этом году, который осуществлен с помощью ракеты-носителя «Протон-М«. Запуск «Экспресс-АМ6″ был запланирован на начало лета. Но из-за неудачного предыдущего запуска сроки были перенесены. КА «Экспресс-АМ6″ произведен компанией ИСС. Он должен эксплуатироваться на протяжении 15 лет. Космический аппарат оснащен 11 антеннами и 72 транспондерами. Он должен обеспечить услуги связи и вещания на территории Российской Федерации.Спутник «Экспресс-АМ6″ должен занять позицию 53 гр.в.д.

Оператор «Asia Broadcast Satellite» хочет получить страховку за спутник «ABS-2″

Оператор спутниковой связи «Asia Broadcast Satellite» требует от страховых компаний выплаты в размере 214 миллионов долларов. Эта компенсация должна покрыть убытки, понесенные из-за частичной неработоспособности спутника «ABS-2«, который находится в позиции 75 гр.в.д.Космический аппарат был выведен на орбиту зимой текущего года. Летом этого же года на спутнике были замечены некоторые проблемы, которые усложнили вещание ТВ пакетов некоторых российских провайдеров. Но «ABS-2» не считается полностью аварийным. Вещание с него продолжается. Поэтому вероятность получения компенсации ничтожно мала. Но владелец спутника настаивает на том, что российская зона является приоритетной с точки зрения коммерческого использования космического аппарата. Сейчас «ABS» работает над созданием резервного спутника связи. В конце следующего года он отправится в ту же позицию.

Украинский производитель не смог изготовить ракету-носитель для запуска украинского спутника «Лыбидь»

Роскосмос наотрез отказался поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты-носителя «Зенит». Это связано с тем, что Украина не может оплатить стоимость изделия. Шансы на то, что «Южмаш» оплатит двигатель, сведены к минимуму. Предприятие находится на грани банкротства. Поэтому запуск украинского национального спутника связи «Лыбидь» снова находится под угрозой срыва. Скорее всего, он снова не будет запущен.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх