«Космическая связь» проводит конкурс, связанный со страхованием эксплуатации некоторых спутников

Компании ФГУП «Космическая связь» требуется новый спутник

Недавно ФГУП «Космическая связь» сделала объявление о проведении открытого конкурса, связанного с предоставлением услуг страхования эксплуатации космических аппаратов «Экспресс АМ3» и «Экспресс АМ 2», «Экспресс АМ 33», «Экспресс АМ44», «Экспресс АМ22»  на орбите.

Сумма общей страховой премии составляет свыше 100 миллионов рублей.

При этом сумма страховки для спутника «Экспресс АМ2» составляет всего 76,56 миллиона рублей, «Экспресс АМ44» — свыше миллиарда рублей, «Экспресс АМ33» — 844 миллиона рублей, «Экспресс АМ22» — около 114 миллионов, «Экспресс АМ3» — чуть больше 402 миллионов рублей.

Эксперт страхового рынка «Интерфакс-АФИ» объяснил, что невысокая стоимость страховки  связана с характером застрахованных рисков. Это тот случай, когда договора страхуют не запуск спутника, а конкретно их жизнь на орбите. А риски в этой сфере не такие высокие. Обычно на этапе запуска спутники страхуются на 15% от своей стоимости. Но в этом случае ставка колеблется от 1,5% до 2%.

Комиссия будет оценивать заявки на принятие участия в конкурсе исходя из стоимости контракта, качества услуг, квалификации конкурсанта, срока оказания услуг и объема гарантий качества предоставляемых услуг.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх