Новости из жизни спутников: влияние санкций на сроки запусков КА и вероятная причина неудачного запуска «Экспресс АМ4Р»

Новости из жизни спутников: влияние санкций на сроки запусков КА и вероятная причина неудачного запуска "Экспресс АМ4Р"

Как известно, не так давно Соединенные Штаты Америки ограничили поставки электроники в РФ для космических аппаратов. Это стало причиной увеличения сроков изготовления спутников. Об это рассказал Юрий Выгонский, занимающий пост заместителя генконструктора ИСС.

В дальнейшем компания планирует модифицировать определенное количество устройств и оборудования. Но срок изготовления космических аппаратов увеличится как минимум на 8 месяцев.

Выгонский объяснил, что из-за того, что из США не будут поставляться электронные компоненты, компании нужно будет найти их аналоги. На сегодняшний день компания занимается поиском качественных компонентов. Она рассматривает и российские, и европейские варианты.

Выгонский Юрий Григорьевич, заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратамиВыгонский обратил внимание на тот факт, что у компании нет другого выхода. Поэтому уже сейчас ведутся все необходимые работы. Компания сможет вернуться к прежнему графику только к середине следующего, 2015 года. Он уверил, что сложившаяся ситуация не отразится на стоимости космических аппаратов. Их цена останется конкурентоспособной.

КОМАРОВ Игорь Анатольевич, генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»Игорь Комаров, занимающий пост ОРКК, ранее сообщал, что теперь Россия будет закупать технику у корейских, китайских и азиатских производителей. На сегодняшний день Россия не готова отказаться от иностранных комплектующих и производить аппараты без них. Особенно это относится к спутникам ГЛОНАСС.

В то же время завершено расследование неудачного запуска спутника Express AM4R. Наблюдательный совет по расследованию отказов предоставил подробный отчет и рассказал о причинах аварии. Напомним, что спутник «Экспресс АМ4Р» был запущен в мае, но на 545 секунде полета что-то пошло не так и он потерпел крушение.

Представители Совета рассказали, что виной всему стало нарушение целостности крепежа, фиксирующего турбонасос рулевого двигателя третьей ступени к раме главного двигателя. Из-за ненадежного крепления начал вибрировать насос, он задел топливопровод. Это привило к сливанию горючего. Его не хватило для дальнейшего выхода на орбиту и аппарат потерпел крушение.

Интересно то, что представители Совета называют эту причиной «вероятной». Возможно это делается для подстраховки и на самом деле причина аварии кроется в чем-то другом.

Следите за последними новостями!

На заметку:
Для любителей выглядеть хорошо, представляем вашему вниманию учебный центр «Золотая Ника». «Золотая Ника» это школа маникюра и педикюра, в основе возникновения школы стоит фанат своего дела имеющего стаж более 20 лет и являющимся Мастером Международного Класса в направлении ногтевого сервиса. Основная задача школы выражена в обучении маникюру, педикюру и наращиванию ногтей на высшем уровне профессионализма, а также более подробно и лаконично передать эти бесценные знания в области ногтевого сервиса своим ученикам. Учеником школы может стать любой желающий. Основными особенностями которые выделяют данную школу ото всех, это преподавательский состав, в котором преподователи это еще и практикующие мастера. Ведь пожалуй одно из главных правил успешной передачи навыков и знаний у преподавателя, является не то как он умеет объяснить, рассказать или показать, а постоянно практикующие знания. Продолжительность обучения состоит из 120 академических часов. Обучение в школе маникюра и педикюра проводятся как в группах от 7 до 10 человек, так и в индивидуальной форме обучения. Записаться и более детально ознакомиться с деятельностью школы можно на http://www.shkola-nika.ru/

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх