Перспективы санкций на использование европейских и американских спутников российскими вещателями

Перспективы санкций на использование европейских и американских спутников российскими вещателями

Сегодня события в мире развиваются не самым лучшим образом. И многие со страхом ожидают начала войны. Специалисты спутниковой отрасли утверждают, что даже после подписания мирового соглашения есть вероятность того, что на Россию будут наложены санкции и в результате пострадают обычные зрители спутникового телевидения.

По мнению аналитиков американские и европейские телекоммуникационные спутники могут отключить российских спутниковых вещателей. Некоторые считают, что этого не может произойти. Но давайте вспомним, как от вещания через группировку «Eutelsat» было отключено государственное телевидение Сербии. Ему пришлось перейти на российский спутник «Экспресс». Но готовы ли российские вещатели к такому повороту событий? Куда перейдет «Триколор«? Что будет делать «НТВ-Плюс«, «Телекарта«, «Рикор.Смарт.ТВ«?

Как ни странно, ситуация не кажется совсем безнадежной. Особенно для дальневосточных абонентов, которые принимают сигнал с российского спутника. Конечно, основные пакеты операторов будет некуда перевести. Разве что в сокращенном варианте. Единственным оператором, который сможет продолжить работу в прежнем режиме, это «Рикор.SMART TV«. Он может перенести вещание на израильский спутник «Амос-4″.

Не стоит беспокоиться и операторам, которые вещают с помощью спутника «ABS-2«. Владельцем космического аппарата является азиатская компания, которая после неполадок вряд ли захочет применять какие-то либо санкции.

«НТВ-Плюс» и «Триколор ТВ» вполне могут вещать через спутник «AzerSat-1«. Кроме того, новый космический аппарат «Экспресс АТ-2» практически не задействован. А он оснащен 16 транспондерами. Их хватит и одному, и второму оператору.

А теперь давайте подведем краткие итоги. Российским операторам и их абонентам не о чем беспокоиться. Даже в случае наложения определенного ряда санкций все лидеры рынка спутникового телевидения останутся на орбите. Некоторые с потерями, некоторые без них. Но они будут продолжать работу. Кто пострадает от внедрения новых санкций? В первую очередь владельцы космических аппаратов, которые перестанут сотрудничать с российскими вещателями. Они понесут колоссальные финансовые потери. А для России это будет прекрасный шанс задействовать свои ресурсы и сократить расходы на оплату услуг иностранных компаний. Так что Америке и Европе есть о чем задуматься.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх