Ракета-носитель «Протон» не попадет под санкции

Ракета-носитель "Протон" не попадет под санкции

Производитель ракетоносителей «Протон» нанял компанию The Madison Group, которая доказала Белому дому о важности российских ракет для мирового рынка спутниковых услуг.

Слухи о грозящих санкциях в сфере космических технологий давно ходят в средствах массовой информации. Многие из них соответствуют действительности.К примеру, теперь у отечественных производителей спутников нет возможности приобретать электронно-компонентную базу, произведенную в Америке. Роскосмос и NASA прекратили деловые отношения. И в скором времени США хотели наложить запрет на перемещение спутников, оснащенных американскими составляющими, на территорию Российской Федерации. В связи с такой ситуацией запуск ракетоносителей «Протон» был бы попросту невозможен.

Представители Центра им. Хруничева рассказали, что сотрудники The Madison Group приложили максимум усилий, и они оказались эффективными. ILS получила разрешительную документацию и теперь ничто не препятствует ей запускать спутники до конца 2016 года.

Стоимость гонорара, выплаченного The Madison Group, не разглашается.

Представители Центра им. Хруничева

Александр Шмыгов, занимающий пост руководителя службы внешних связей Центра Хруничева, рассказал, что на сегодняшний день подписано более 10 соглашений на коммерческие запуски.

Но некоторые специалисты космической отрасли уверены, что сейчас еще рано говорить о результатах санкционной компании. «Хруничев» может в любой момент потерять свои позиции на мировом рынке. Слухи о возможных санкциях сделают свое дело и это заставит потенциальных клиентов насторожиться и не подписывать соглашения в дальнейшем.

В качестве основного аргумента лоббисты «Протона» выдвинули доводы о предстоящей опасности, которая грозит мировому рынку из-за санкций, наложенных на Центр. «Хруничев» спасло то, что поблизости не оказалось достойного конкурента, который мог бы перехватить большую долю заказов его потенциальных клиентов. Ведущие мировые компании, оказывающие пусковые услуги, признаются, что не готовы обращаться с таким количеством клиентов. Они не располагают необходимой базой. В результате мог возникнуть дефицит спутниковых каналов связи и ситуация на мировом рынке в корне изменилась бы. И не в лучшую сторону.

В связи с этим Центру «Хруничева» нечего опасаться. И в дальнейшем все останется на своих местах.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх