«Ростелеком» не хочет покупать «Радуга ТВ»

"Ростелеком" может купить "Радугу ТВ"

В СМИ давно ходят разговоры о том, что «Радуга ТВ» выставлена на продажу. Но официальных подтверждений до сегодняшнего дня никто так и не делал. Один из сотрудников «Далгеоком» рассказал о том, что на самом деле компания вела длительные переговоры с Ростелекомом. Они начались еще весной и длились до июля-месяца.

Переговоры прошли безрезультатно и «Ростелеком» не захотел приобретать «Радуга ТВ» . Все это время стороны пытались согласовать коммерческие условия. При этом компания хотела продать доли, которые принадлежат российским акционерам, и доли шведского медиахолдинга MTG.

Ирина Гофман, занимающая пост главы MTG в России, не предоставила никаких комментариев. Не известна и предполагаемая стоимость. Но некоторые аналитики подсчитали во сколько обойдется покупка-продажа оператора. По их данным он стоит не менее 1 миллиарда рублей. Доходы оператора за 2012 год превысили 500 миллионов рублей. Он занимает четвертую позицию и уступает лишь «Триколор ТВ«, «НТВ-Плюс» и «Орион-Экспресс«. Абонентская база оператора достигает 400 тысяч абонентов.

Слухи том, что «Радуга ТВ» выставлена на продажу, появились еще в марте. Тогда оператор вел переговоры со всеми крупными участниками рынка платных услуг. Многие аналитики предполагали, что покупкой оператора заинтересуется прежде всего «Ростелеком». Согласно стратегии государственного оператора, его интересует работа на рынке спутниковых услуг. «Ростелеком» давно хотел приобрести спутникового оператора.

Проблемы у «Радуга ТВ» возникли летом 2013 года, когда «Роскомнадзор» выявил, что у оператора нет соответствующей лицензии на вещание. Он предоставил оператору месяц на то, чтобы он исправил это нарушение. Но «Радуге ТВ» так и не удалось получить лицензию. И осенью 2013 года регулятор подал заявление и попросил МВД привлечь компанию к уголовной ответственности. На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что против оператора возбуждено уголовное дело. Его обвинили в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Напомним, что «Радуга ТВ» — российский оператор спутниковой связи, который начал свою деятельность в 2009 году. Основное преимущество платформы заключается в том, что ее сигнал охватывает практически всю территорию Российской Федерации (90%) и доступен даже в отдаленных регионах страны.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх