Роскомнадзор и «Радуга ТВ»: чем закончатся разногласия

Роскомнадзор угрожает "Радуге ТВ" уголовным делом

В разделе новостей мы не раз упоминали о возникшей конфликтной ситуации между Роскомнадзором и «Радугой ТВ». Напомним, что претензии, которые предъявляет регулятор рынка к одному из крупных игроков, заключаются в отсутствии лицензии у ООО «ДалГеоКом» на спутниковое вещание.

Ни раз говорилось о том, что оператор подавал документацию на получение этой лицензии и еще одной — на право вещания двух каналов собственного производства. Но несмотря на это Роскомнадзор все же направил письменные просьбы телеканалам, которые вещают в составе «Радуга ТВ» об их отказе от сотрудничества с оператором.

Некоторые телеканалы немедленно откликнулись на это предложение. Следует учесть, что все это происходило на протяжении периода, когда «ДалГеоКом» ожидал ответа на предоставленный запрос о получении лицензий. Каждому становится понятно, что своими действиями Роскомнадзор пытается осложнить функционирование спутникового оператора, надавливая на другие самостоятельные компании.

Представители «ДалГеоКома» ни раз заявляли о том, что оператор использует исключительно уникальный частотный ресурс. Как известно, именно производитель закладывает частотный ресурс каждого отдельно взятого спутника. Компании пользуются этим ресурсом исходя из договоров, которые были заключены с пользователями, поэтому эта ситуация не относится к юрисдикции стран, находящихся в зоне покрытия.

Представители «ДалГеоКом» сообщили, что по закону на рассмотрение заявки отводится 45 дней. Этот срок истекает 5 февраля. В тоже время регулятор планирует перейти к другому способу предоставления своих услуг: регулятор хочет предоставлять их в электронном виде, сроки при этом будут сокращены до 15 дней.

Теперь стало известно, что Роскомнадзор решил в очередной раз атаковать спутникового оператора. Еще не известно, что именно регулятор намерен предпринять против «Радуги ТВ«. Некоторые аналитики предполагают, что они направят свои действия против зарубежного холдинга MTG, которому принадлежит вторая часть ООО «ДалГеоКом», или на владельцев второй половины акций.

По мнению экспертов, эта ситуация не подстроена действующими операторами спутникового вещания. Но вполне вероятно, что кто-то из игроков, который только собирается выйти на рынок спутниковых услуг, решил облегчить трудности стартового периода. Но по словам представителей MTG, в планы компании не входит продажа пакета акций.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх