«Ростелеком» может купить «Радугу ТВ»

"Ростелеком" может купить "Радугу ТВ"

Недавно стало известно, что на сегодняшний день ведутся переговоры о продаже проблемного спутникового оператора «Радуга ТВ«. Анатолий Сосновский, один из членов совета директоров оператора, сообщил, что среди претендентов на покупку платформы выступает и «Ростелеком«.

Но переговоры ведутся и с другими крупными операторами, в частности, с «Триколор ТВ» и «Орион Экспресс«. Представители «Ростелекома» заявили, что прокомментируют сделку только после ее завершения, а пресс-служба «Радуги ТВ» и вовсе отказалась давать комментарии.

Как известно, половина оператора принадлежит шведскому медиахолдингу MTG, а второй половиной владеет Continental Multimedia. Еще никому не известна предположительная стоимость сделки. Компания обладает существенным долгом. По данным некоторых аналитиков стоимость оператора могла бы составить как минимум 1 миллиард рублей. Ведь в 2010 году, когда компанию приобретал шведский холдинг MTG, ее оценили в полтора миллиарда рублей.

Напомним, что «Радуга ТВ» находится на четвертой позиции на отечественном рынке спутникового ТВ, ее абонентская база превышает 200 миллионов человек.

«Ростелеком» — не менее крупный игрок, но его специализация сводится преимущественно к проводному доступу. Его абонентская база достигает 7,5 миллионов абонентов. В стратегии компании значится возможность выхода на спутниковый рынок посредством приобретения одного из спутниковых операторов.

Главной причиной, по которой владельцы «Радуга ТВ» хотят побыстрее ее подать, является конфликт с Роскомнадзором, который длится на протяжении длительного времени.

Спутниковый оператор «Радуга ТВ» считается доступной отечественной платформой, которая отличается сравнительно невысокой абонентской платой, простотой установки и настройки оснащения. Аналитики считают, что «Радуга ТВ» занимает промежуточное место среди прочих спутниковых операторов. Провайдер постоянно проводит выгодные акции, которые в основном направлены на продлении срока вещания разных пакетов. Основными преимуществами платформы является наличие эксклюзивных каналов Viasat, в том числе и популярного Viasat Sport (заметим, что их нет на других платформах), низкая абонентская плата. Кроме того, в пакетах оператора содержится огромное количество телеканалов познавательной направленности.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх