«Ростелеком» планирует покупку оператора спутникового ТВ

"Ростелеком" планирует покупку оператора спутникового ТВ

Представители Ростелекома заявили, что компания интересуется выходом на рынок спутникового ТВ. А именно — «Ростелеком» хочет приобрести одного из игроков. Но пока не известно о каком операторе говорится.

Кира Кирюхина, директор по связям с общественностью РостелекомКира Кирюхина, занимающая пост директора по связям с общественностью,сказала, что пока такая сделка не входит в ближайшие планы компании. Однако если учитывать стратегию «Ростелекома», то в течении пяти ближайших лет компания хочет укрепить позиции на рынке платного телевидения и увеличить долю выручки на 3%. За это период сам рынок увеличится на 76,8% и составит 99 миллиардов рублей в год. То есть, доход «Ростелекома»возрастет приблизительно на 12 миллиардов рублей. Предполагается, что рост рынка платного телевидения будет связан со спросом на платный контент. Но самостоятельное развитие будет все-таки немного затруднено, так как отсутствует дилерская сеть и спутниковый ресурс.

Возможно, «Ростелеком» приобретет оператора «Орион-Экспресс«, так как для него важна не абонентская база, а инфраструктура.

Что касается «Триколор-ТВ», то он слишком дорог для «Ростелекома». Денис Кусков,занимающий пост TelecomDaily, оценивает «Триколор-ТВ» в 2,5 миллиардов долларов. Один из топ-менеджеров вещательной компании заявил, что «Ростелеком» давно интересуется приобретением оператора спутниковой связи. действительно, ранее компания хотела купить «Орион-Экспресс», но стороны не сошлись на стоимости. Тогда акционеры оператора оценили «Орион-Экспресс» в 200 миллионов долларов.

Некоторые участники рынка предполагают, что «Ростелеком» может заинтересоваться приобретением «НТВ-Плюс» или емкостями МТС, которые расположены на спутнике АБС-2. В ноябре 2013 года «Ростелеком» заключил соглашение с акционерами «НТВ-Плюс» о стратегическом сотрудничестве, которое затронет сферу платных телеканалов, публичного вещания и видео-по-запросу. Уточняется, что МТС купила емкости на спутнике АБС-2, который будет запущен в первом квартале 2014 года. Однако руководство компании еще не решило, нужно ли развивать этот проект в дальнейшем. Вполне возможно, что права на вещание с этого спутника могут быть проданы. Пресс-служба МТС отказалась комментировать информацию, связанную с приобретенными емкостями на АБС-2.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх